Дополнительное образование

Найти и исправить синтаксические ошибки.

Синтаксические нормы

1. Работая над проектом закона, были приняты некоторые поправки профильного комитета Госдумы.

2. На строительство спортивного комплекса выделено миллион рублей.

3. Анализируя результаты рекламной кампании, был обнаружен ряд стратегических ошибок в позиционировании бренда.

4. Фрукты, отправляющиеся в детские дома, должны быть проверены на содержание нитратов.

5. Основные положения Конституции базируются на принципы демократии.

6. Это обращение мы адресовали для самой широкой аудитории.

7. Нужно больше уделять внимание на вопросы повышения квалификации кадров.

8. Благодаря серьезного подготовительного анализа работа была без замечаний принята комиссией.

9. Студенты, напишущие реферат на «отлично», получат зачет автоматически.

10. В ходе проверки выявлены множество различных недостатков.
1. Работая над проектом закона, депутаты приняли некоторые поправки профильного комитета Госдумы.
При работе над проектом закона были приняты некоторые поправки профильного комитета Госдумы.
Неправильно употреблён деепричастный оборот.
2. На строительство спортивного комплекса выделен миллион рублей.
Несоответствие сказуемого с подлежащим в роде.
3. При анализе результатов рекламной кампании были обнаружены ошибки в использовании торговой марки..
"Был обнаружен ряд ошибок в позиционировании" -- канцеляризм.
Ненужное употребление иностранного слова "бренд".
4. Фрукты, отправляемые в детские дома, должны быть проверены на содержание нитратов.
Неправильно употреблено действительное причастие вместо страдательного.
5. Основные положения Конституции основаны на принципах демократии.
Неправильно употреблён падеж.
6. Мы обратились к самой широкой аудитории.
"Это обращение мы адресовали" -- канцеляризм.
Неправильно употреблён предлог "для".
7. Нужно уделять больше внимания повышению квалификации кадров.
"Вопросам повышения" -- канцеляризм.
Неправильно употреблены падежи.
8. Мы хорошо подготовились, поэтому комиссия приняла работу без замечаний.
Неправильно употреблён падеж. Нарушен порядок слов при составлении предложения.
"Благодаря серьезному подготовительному анализу" -- канцеляризм.
9. Студенты, написавшие реферат на «отлично», получат зачет автоматически.
Студенты, которые напишут реферат на «отлично», получат зачет автоматически.
Неправильно употреблено причастие.
10. Проверка выявила много различных недостатков.
"В ходе проверки выявлены" -- канцеляризм.
Инна Сундеева
Лучший ответ
1. Работая над проектом закона, ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ некоторые поправки профильного комитета Госдумы.

3. Анализируя результаты рекламной кампании, МЫ обнаружИЛИ ряд стратегических ошибок в позиционировании бренда.
И т. д.