Необходимо усилить снабжение колхозов химическими уодбе6ниями, сельскохозяйственными машинами, сеялками, веялками.
Драматические, хоровые, музыкальные, самодеятельные, танцевальные кружки пользуются у молодёжи большой популярностью.
Для рабочих и для удовлетворения нужд служащих были открыты сапожная и пошивочная мастерские.
За исключением двух слушателей, отсутствующих по уважительным причинам, на консультацию пришли все товарищи.
Об этом мы познакомим вас позже.
Докладчик подчеркнул о необходимости строительства.
Высказывается критика о том, что мы делаем.
Я занимаюсь теннисом не только лишь летом, также зимой.
В комнате около печи стояла женщина, она была горячо натоплена.
Мне было доверено убить засевшего снайпера на дереве.
Прочитав внимательно произведение, каждому станет понятна его основная мысль.
Имея восемьсот душ крепостных крестьян, Плюшкин жил очень бедно.
Чичиков повстречался с Ноздрёвым. Пригласив Чичикова к себе, они поехали в имение Ноздрёва.
Дополнительное образование
Найдите и исправьте синтаксические ошибки в построении предложений. Объясните ваш выбор.
1. Необходимо увеличить снабжение колхозов химическими удобрениями и сельскохозяйственными машинами: сеялками, веялками.
Неправильно употреблено слово.
Нет разграничения между неоднородными членами предложения.
2. У молодёжи большой популярностью пользуются самодеятельные кружки: драматический, хоровой, музыкальный, танцевальный.
Неправильно употреблено множественное число.
3. Для рабочих и служащих были открыты сапожная и пошивочная мастерские.
"Для удовлетворения нужд" -- речевое излишество в виде клише.
4. На консультацию пришли все товарищи кроме двух, отсутствующих по уважительным причинам.
"За исключением" -- речевое излишество.
5. С этим мы познакомим вас позже.
Грамматическая ошибка. Неправильно употреблён падеж.
6. Докладчик сказал о необходимости строительства.
Неправильно употреблено слово.
7. То, что мы делаем, критикуется.
"Высказывается критика" -- канцеляризм.
8. Я занимаюсь теннисом не только летом, но и зимой.
"Лишь, также" -- речевое излишество.
9. В комнате около горячо натопленной печи стояла женщина.
Неправильно употреблены компоненты предложения.
10. Мне было доверено ликвидировать засевшего на дереве снайпера.
Некорректное употребление слова.
Неправильно определено место обстоятельства "на дереве".
11. Внимательно прочитав произведение, каждый поймёт его основную мысль.
Неправильно употреблён деепричастный оборот.
12. Имея восемьсот крепостных крестьян, Плюшкин жил очень бедно.
"Душ" -- речевое излишество.
13. Чичиков повстречался с Ноздрёвым. И оба поехали в имение последнего.
Неправильно употреблено слово.
"За исключением" -- речевое излишество.
5. С этим мы познакомим вас позже.
Неправильно употреблено слово.
7. То, что мы делаем, критикуется.
"Высказывается критика" -- канцеляризм.
"Лишь, также" -- речевое излишество.
Некорректное употребление слова.
"Душ" -- речевое излишество.
* Необходимо усилить снабжение колхозов химическими удобрениями, сельскохозяйственными машинами: сеялками, веялками. – Сеялки и веялки являются сельскохозяйственными машинами, идет уточнение
* Для удовлетворения нужд рабочих и служащих были открыты сапожная и пошивочная мастерские. – Рабочие и служащие являются однородными членам предложения. "Для удовлетворения" относится как к рабочим, так и служащим.
* На консультацию пришли все товарищи, за исключением двух слушателей, отсутствующих по уважительным причинам. – В данном предложении главные члены предложения целесообразнее поставить в начале, т. к. это выделит главную мысль.
* В комнате около печи, которая была горячо натоплена, стояла женщина. – Местоимение «она» можно применить как к печи, так и к женщине.
* Мне было доверено убить засевшего на дереве снайпера. – Засевшего на дереве является дополнением.
* Об этом мы познакомим вас позже. - тоже неправильно построено предложение