Крестовый поход детей – пожалуй, самая чудовищная страница одной из самых мрачных эпох западного христианства. Не случайно в современной культуре он стал метафорой разрушительного фанатизма и бездумного героизма.
Примерно в 1220 году в Германии и Франции почти одновременно появилось по пастушку. Каждому из них было видение Иисуса Христа, который сказал, что только дети смогут пойти и без оружия занять Иерусалим, тогда как сарацины обратятся в христианство. Один мальчик – Николас из Колони – проповедовал в Германии. Он был наделен невиданным даром красноречия. За несколько недель в Колони (тогда на территории Германии) собралось 20 000 последователей – детей, подростков и юношей, которые были готовы идти за Николасом на Святую Землю...
Хронисты XIII в. подробно описывали феодальные свары и кровавые войны, но не удостоили пристальным вниманием эту трагическую страницу средневековья.
О детских походах упоминают иногда кратко, одной-двумя строчками, иногда отводя их описанию полстранички свыше 50 средневековых авторов из них только более 20 заслуживают доверия, поскольку они либо собственными глазами видели юных крестоносцев, либо, опираясь на рассказы очевидцев, вели свои записи в годы, близкие к событиям 1212 года. Да и сведения этих авторов очень отрывочны.
Вот, например, одно из упоминаний о крестовом походе детей в средневековой хронике Крестовый поход, называемый детским, 1212 год В означенную эпоху была предпринята смехотворная вылазка дети и несмышленые люди поспешно и необдуманно выступили в крестовый поход, движимые скорее любопытством, нежели заботой о спасении души. В эту экспедицию отправились дети обоего пола, отроки и отроковицы, да не только малые дети, но и взрослые, замужние женщины и девицы - все они шли толпами с пустыми кошельками, наводнив не только всю Германию, но и страну Галлов и Бургундию....
Между тем всякое дело, начатое без должного испытания разумом и без опоры на мудрое обсуждение, никогда не приводит ни к чему благому. И вот, когда эти безумные толпы вступили в земли Италии, они разбрелись в разные стороны и рассеялись по городам и весям, и многие из них попали в рабство к местным жителям. Некоторые, как говорят, добрались до моря, и там, доверившись лукавым корабельщикам, дали увезти себя в другие заморские страны. Те же, кто продолжил поход, дойдя до Рима, обнаружили, что дальше идти им было невозможно, поскольку они не имели поддержки от каких-либо властей, и им пришлось наконец признать, что трата сил их была пустой и напрасной, хотя, впрочем, никто не мог снять с них обета совершить крестовый поход - от него были свободны лишь дети, не достигшие сознательного возраста, да старики, согбенные под тяжестью лет. Так, разочарованные и смущенные, пустились они в обратный путь. Привыкнув когда-то шагать из провинции в провинцию толпой, каждый в своей компании и не прекращая песнопений, они теперь возвращались в молчании, поодиночке, босоногие и голодные.
Текст отсюда: http://allrefs.net/c2/109kz/
Источник: Что нужно знать о Крестовом походе детей
© Русская Семерка russian7.ru
Дополнительное образование
Для чего в крестовом походе использовались дети?
Их в попу трахали. Кормить их надо гораздо меньше чем взрослую бабу, стоили тоже дешевле, а моралфагов тогда не особо много было.
церковь рекламу делала
ими сапоги чистили все
для сокращения населения - самим резать детей бедняков как-то некузяво, пусть, типа, сарацины этим займутся. И ведь прокатило, что, сука, характерно (((