Гулаг-Главное управление лагерей и мест заключения — подразделение НКВД СССР, МВД СССР, Министерства юстиции СССР, осуществлявшее руководство местами массового принудительного заключения и содержания в 1934—1956 годах.
Варлам Тихонович Шаламов (5.06.1907 — 17.01 1982) — русский прозаик и поэт советского времени.
Создатель одного из литературных циклов о жизни заключённых советских исправительно-трудовых лагерей в 1930—1956 годах.
19 февраля 1929 года Шаламов был арестован за участие в подпольной троцкистской группе и за распространение дополнения к «Завещанию Ленина».
Во внесудебном порядке как «социально-опасный элемент» был осуждён на три года исправительно-трудовых лагерей.
В 1932 году Шаламов возвратился в Москву, работал в ведомственных журналах, печатал статьи, очерки, фельетоны.
В январе 1937 года Шаламова вновь арестовали за «контрреволюционную троцкистскую деятельность». Он был осуждён на пять лет лагерей.
22 июня 1943 года его опять осудили на десять лет за «антисоветскую агитацию», с последующим поражением в правах на 5 лет.
В 1951 году Шаламов был освобождён из лагеря. Однако с Колымы он уехать не мог. Лишь в ноябре 1953 года было получено разрешение на выезд, но поначалу не мог вернуться в Москву и жил в Калининской области. В 1956 году после реабилитации вернулся в Москву.
После освобождения в 1951 году Шаламов вернулся к литературной деятельности.
Всё это время он писал один из главных своих трудов — «Колымские рассказы». Писатель создавал «Колымские рассказы» с 1954 по 1973 год. Отдельным изданием они вышли в Лондоне в 1978 году.
В СССР в основном опубликованы только в 1988—1990 годах.
Сам писатель делил свои рассказы на шесть циклов: «Колымские рассказы», «Левый берег», «Артист лопаты»,
«Очерки преступного мира», «Воскрешение лиственницы» и «Перчатка, или КР-2».
Полностью они собраны в двухтомнике «Колымские рассказы» в 1992 году в серии «Крестный путь России» издательства «Советская Россия».
Свой первый арест, заключение в Бутырскую тюрьму и отбывание срока в Вишерском лагере Шаламов описал в цикле автобиографических рассказов и очерков, написанных в 1970 году, которые объединены в один цикл - антироман "Вишера"
Как-то так, если коротко.
«Колымские рассказы» действительно стоит прочитать.
Удачи.
Дополнительное образование
Гулаг С какого по какое время действовал ГУЛАГ и кто такой Варлам Шаламов, как он относится к лагерям этим
Gosha Gosha
"Колымские рассказы" давно уже читал, на меня они произвели ошеломляющее впечатление!
Прочтите "Колымские рассказы" Шаламова, не поленитесь. Если в вас живая душа, она многое поймёт и многое вспомнит из истории человечества на этой земле.
Александр Михайленко
Вы ему еще Шопенгауэра посоветуйте почитать- святая простота...
в лагерях было хорошо... там богема оттягивалась на природе... годами... :)))