Дополнительное образование

острова и п-ов Евразии

■Крупнейшие полуострова Евразии:
▪Аравийский полуостров – самый большой полуостров в мире на юго-западе Евразии.
▪Полуостров Малая Азия – в западной части материка.
▪ Пиренейский полуостров – оконечность западной части континента.
▪Скандинавский полуостров – расположен на северо-западе материка.
▪ Полуостров Таймыр – самая северная материковая оконечность континента и Азии.
▪ Чукотский полуостров – самая северо-восточная оконечность Азии и континента.
▪ Полуостров Камчатка – расположен на востоке Евразии.
▪ Полуостров Индокитай – расположен в юго-восточной части континента.
▪ Полуостров Индостан – расположен в южной части материка.
▪Полуостров Малакка – расположен на юго-востоке материка.
▪ Полуостров Ямал – расположен на территории России в северной части континета.
▪Кольский полуостров – расположен в северо-западной части материка на территории России.
▪ Полуостров Корея – расположен на востоке материка.
▪ Полуостров Крым – полуостров расположен в бассейне в акватории Чёрного моря на юго-западе России.
▪Апеннинский полуостров – полуостров, расположенный в Средиземном море.
▪ Балканский полуостров – расположенный на юге Европы.
▪Пелопоннес (Pelopónnesos) - полуостров в Греции, южная часть Балканского полуострова. h ttp://geography-a.ru/eurasia
■Крупнейшие острова севера Евразии: Шпицберген, Новая Земля, Северная Земля.
*На западе находятся такие крупные острова, как: Великобритания, Ирландия и Исландия.
*На востоке протянулись гирлянды островов: Большие Зондские, Филиппинские, Японские, Курильские, Сахалин и др.
*В Индийский океан вдаются крупные острова, из которых можно отметить Шри-Ланка, расположенный у берегов Индостана.
h ttp://www.geo-sfera.info/publ/22-1-0-53
Валя Мацько