Я все время ставила перед собой довольно высокую планку: выбираться из постели никак не позже 6 утра, читать не менее одной книги в неделю. И разница между тем, чего я желала достичь, и тем, что мне удавалось, была настолько большой, что с каждым днем я все больше была близка к тому, чтобы опустить руки.
Но затем я обнаружила, что прогресс достигается за счет небольших побед. Вначале я читала всего лишь одну страницу перед тем, как лечь спать (часто бывало, что и больше, но если получалось осилить только одну, я уже считала это достижением). Когда эта привычка укоренилась, я засекала таймер и читала по 15 минут. В конечном итоге я читала полчаса перед сном и еще полчаса утром.
Одно время я изучала французский, но относилась к нему как-то поверхностно. Когда я решила, что хочу улучшить свои знания, то стала во время утреннего кофе осваивать по одному уроку на сайте Дуолинго.
Чуть ли не самое тяжелое для меня — не распыляться. Поэтому у меня появилось новое правило: только когда я довела навык до автоматизма, я могла браться за что-то новое. Например, лишь привыкнув к чтению перед сном, я начала усиленно заниматься французским. А когда выполнение заданий по французскому не стало составлять никакого труда, я сосредоточилась на том, чтобы приучить себя рано вставать.
Действие, выполняемое на автоматизме, должно стать своего рода пусковым механизмом и побуждать взяться за что-то новое. Например, встав утром с кровати, первое, что я делаю, — это иду на кухню и варю кофе. Пока готовится кофе, я принимаюсь за французский. Моя уже выработанная годами привычка варить кофе как раз-таки и стимулирует меня выполнять упражнения. А когда собираюсь лечь спать, то сразу же открываю книгу: таким образом, в тот момент, когда я забираюсь на кровать, у меня срабатывает пусковой механизм, и я вспоминаю, что нужно почитать.
Дополнительное образование
Как найти время выучить новый язык?
Организуй себя. Главное - желание.
Нашел время задать вопрос?
во сне учи.
Программу полиглот на смартфон поставь и на сайте леоЛео лингво выполнял задания.
что самое главное? 1) понять что говорят или 2) понятно говорить? или и 1) и 2)?
Для того чтоб понимать других нужен партнёр Вот и звони и говори с другом ...начни фразы о погоде ...Потом перейди к беседе о кино и т. д.
время есть вы не поверите) Найдите желание!