Все имена существительные делятся на два разряда: нарицательные и собственные.
Нарицательные имена существительные представляют собой обобщённые названия однородных предметов и явлений: названия улиц, названия лиц, животных, растений, веществ, вещей, событий, понятий. Сами эти предметы могут отличаться друг от друга какими-либо характеристиками, но все они называются одним словом. Так, собаки могут отличаться породой, размерами, окрасом, нравом, но всех их называют словом «собака». Города имеют разные названия, бывают разными по величине, находятся в разных странах, но все можно назвать одним словом – «город». Книги написаны разными авторами, на разных языках, на разные темы, но все называются одним словом – «книга».
Примеры нарицательных имен существительных: планета, звезда, собака, мост, животное
Примеры собственных имен существительных:
• имена, отчества, фамилии, псевдонимы, прозвища (А. С. Пушкин, М. В. Ломоносов);
• клички животных (Мурка, Рыжик, Барсик);
• имена мифологических и сказочных существ (Елена Прекрасная, Кощей Бессмертный, Геракл, Зевс);
• географические названия (Камчатка, Байкал, Антарктида, Сибирь);
• астрономические названия (Сатурн, Юпитер, Кассиопея, Солнце);
• названия исторических событий (Великая Отечественная война);
• названия художественных произведений, картин, газет, журналов, наименования предприятий, магазинов и др. («Щелкунчик», «Труд», «Спящая красавица»).
Источник: http://interneturok.ru/russian/6-klass/bglava-3b/naritsatelnye-i-sobstvennye-suschestvitelnye-pravopisanie-sobstvennyh-suschestvitelnyh
Дополнительное образование
Нарицательные существительные. Что такое нарицательные существительные? (с примерами).
нарицательные те, которые не Собственные:
собственных имен существительных:
• имена, отчества, фамилии, псевдонимы, прозвища (Левша, Петрушка, САЛтыков- Щедрин;
• клички животных (Зорька, Мухтар, Фунтик);
• имена мифологических и сказочных существ (Ариадна, Авгий, геракл;
• географические названия (Урал, Питер, Амур, Колыма);
• астрономические названия ( Солнце, Луна, Большая Медведица, Млечный путь);
• названия исторических событий (Мамаево побоище, Мировая Война);
• названия художественных произведений, картин, газет, журналов, наименования предприятий, магазинов и др. (Ашан, Мурзилка, Известия, Три богатыря, Магнитка)
собственных имен существительных: