Дополнительное образование

Нарицательные существительные. Что такое нарицательные существительные? (с примерами).

Все имена су­ще­стви­тель­ные де­лят­ся на два раз­ря­да: на­ри­ца­тель­ные и соб­ствен­ные.

На­ри­ца­тель­ные имена су­ще­стви­тель­ные пред­став­ля­ют собой обоб­щён­ные на­зва­ния од­но­род­ных пред­ме­тов и яв­ле­ний: на­зва­ния улиц, на­зва­ния лиц, жи­вот­ных, рас­те­ний, ве­ществ, вещей, со­бы­тий, по­ня­тий. Сами эти пред­ме­ты могут от­ли­чать­ся друг от друга ка­ки­ми-ли­бо ха­рак­те­ри­сти­ка­ми, но все они на­зы­ва­ют­ся одним сло­вом. Так, со­ба­ки могут от­ли­чать­ся по­ро­дой, раз­ме­ра­ми, окра­сом, нра­вом, но всех их на­зы­ва­ют сло­вом «со­ба­ка». Го­ро­да имеют раз­ные на­зва­ния, бы­ва­ют раз­ны­ми по ве­ли­чине, на­хо­дят­ся в раз­ных стра­нах, но все можно на­звать одним сло­вом – «город». Книги на­пи­са­ны раз­ны­ми ав­то­ра­ми, на раз­ных язы­ках, на раз­ные темы, но все на­зы­ва­ют­ся одним сло­вом – «книга».

Примеры нарицательных имен существительных: планета, звезда, собака, мост, животное
Примеры собственных имен существительных:
• имена, от­че­ства, фа­ми­лии, псев­до­ни­мы, про­зви­ща (А. С. Пуш­кин, М. В. Ло­мо­но­сов);

• клич­ки жи­вот­ных (Мурка, Рыжик, Бар­сик);

• имена ми­фо­ло­ги­че­ских и ска­зоч­ных су­ществ (Елена Пре­крас­ная, Кощей Бес­смерт­ный, Ге­ракл, Зевс);

• гео­гра­фи­че­ские на­зва­ния (Кам­чат­ка, Бай­кал, Ан­тарк­ти­да, Си­бирь);

• аст­ро­но­ми­че­ские на­зва­ния (Са­турн, Юпи­тер, Кас­си­о­пея, Солн­це);

• на­зва­ния ис­то­ри­че­ских со­бы­тий (Ве­ли­кая Оте­че­ствен­ная война);

• на­зва­ния ху­до­же­ствен­ных про­из­ве­де­ний, кар­тин, газет, жур­на­лов, на­име­но­ва­ния пред­при­я­тий, ма­га­зи­нов и др. («Щел­кун­чик», «Труд», «Спя­щая кра­са­ви­ца»).

Источник: http://interneturok.ru/russian/6-klass/bglava-3b/naritsatelnye-i-sobstvennye-suschestvitelnye-pravopisanie-sobstvennyh-suschestvitelnyh
Константин Подалевич
Лучший ответ
нарицательные те, которые не Собственные:
собственных имен существительных:
• имена, от­че­ства, фа­ми­лии, псев­до­ни­мы, про­зви­ща (Левша, Петрушка, САЛтыков- Щедрин;

• клич­ки жи­вот­ных (Зорька, Мухтар, Фунтик);

• имена ми­фо­ло­ги­че­ских и ска­зоч­ных су­ществ (Ариадна, Авгий, геракл;

• гео­гра­фи­че­ские на­зва­ния (Урал, Питер, Амур, Колыма);

• аст­ро­но­ми­че­ские на­зва­ния ( Солн­це, Луна, Большая Медведица, Млечный путь);

• на­зва­ния ис­то­ри­че­ских со­бы­тий (Мамаево побоище, Мировая Война);

• на­зва­ния ху­до­же­ствен­ных про­из­ве­де­ний, кар­тин, газет, жур­на­лов, на­име­но­ва­ния пред­при­я­тий, ма­га­зи­нов и др. (Ашан, Мурзилка, Известия, Три богатыря, Магнитка)