Дополнительное образование

Какие методики преподавания русского языка наиболее эффективны?

Serg Krashin
Учить и учить правила, на примерах добиваться от ребят, чтобы они практически, на примерах, показывали, что они не только зубрят его, но и прекрасно понимают, как, где, когда его употребить на письме в упражнениях, в диктантах, сочинения, изложениях, тестах и т. д.
Задавать "провокационные" вопросы, неправильно писать на доске, наблюдая за реакцией в классе,
и их "возмущение" при нахождении ошибки--плата за вашу настойчивость в своей требовательности. Можно много ещё писать, ведь работа учителя-это постоянные мудрые, даже театральные подходы к получению КОНЕЧНОГО результата--хотя бы 95% знания грамотности ребят .Я имею в виду русский язык.
Арай Аубакирова
Лучший ответ
Как преподаватель русского языка с большим стажем могу сказать, что существует множество методик преподавания, но из своего опыта сделала вывод: надо учить правильно! Деформированные тексты ученикам, не знающим и не "видящим"орфограмму, такие тексты вредны - они закрепляют ошибки. Как только Ваши ученики начинают "чуять" орфограммы, пунктограммы - Вы своей цели добились. Именно об этом мечтают методисты многие годы! Хороша наглядность в изучении правил - психологи уверждают: надо услышать, увидеть, проговорить, записать, запомнить. Слабому ученику это надо сделать до 30 раз, среднему - до 10 раз, сильному - 3-5 раз. Вот такая статистика!
Те, которые не используют фонетику в начальной школе.
http://community.livejournal.com/child_psy/108315.html
«Основная причина неграмотности школьников (и уже не только) - в методике обучения русскому языку. В середине 1980-х годов эта методика изменилась. Раньше детей учили прежде всего запоминать, как пишутся слова. В результате формировалась зрительная доминанта - при письме ребенок ориентировался на зрительный образ слова. Новый метод обучения грамоте строится на анализе звукового состава слова. "Когда дети, не видя букв, долго (1-2 года) работают со звуковым составом слова, у них формируется слуховая доминанта: звуковой образ слова становится для них главным, первичным, а буквы, которые они начинают впоследствии использовать для записи слов — вторичны". В результате дети начинают писать так, как слышат: йожык, йащик, зельоный, йула. Вот, оказывается, откуда пошел албанский язык - его учат в школе. Считается, что чем лучше ребенок слышит звуки, которые входят в состав слова, тем грамотнее он будет писать. Однако, в русском языке далеко не все как слышится, так и пишется, поэтому результат оказывается ровно обратным: если 20 лет назад "подавляющее большинство учащихся выпускных классов обычных общеобразовательных школ писало экзаменационное сочинение, делая на 10 страниц текста не более 2-4 ошибок", то сейчас " таких результатов достигают отдельные учащиеся гимназий, а про общеобразовательные школы и вообще говорить не приходится. " Статья Л. А. Ясюковой "Психолого-педагогические причины неграмотности современных школьников"
Опубликовано в Национальном психологическом журнале №1(2),2007г.
Химера Yo!!!
Большая палка