Дополнительное образование
Лучше когда пишешь говорить или молчать?
Я начал учить английский и сейчас: читаю текст, потом переписываю его в тетрадь и дальше перевожу его. Когда я пишу лучше проговаривать в слух или молчать?
«Зачем читать вслух на английском языке? Этим занимаются новички, которые только учатся читать». Это мнение не совсем верно. Сегодня мы предлагаем поговорить вам о пользе давно забытого навыка — чтения вслух.
Почему тяжело читать вслух Читать вслух действительно сложнее, чем про себя. Почему?
Во-первых, потому что мы быстро устаем: наши мышцы лица и голосовые связки не привыкли так много работать
. Во-вторых, потому что сложно вникнуть в текст. Читая про себя, мы молча «поглощаем» информацию. Читая вслух, мы задействуем еще слух и речь, то есть наш мозг занят прослушиванием и проговариванием, а не восприятием информации. Получается, мы сами себя отвлекаем от основного занятия? Вовсе нет. Эти трудности очень легко преодолеть, так как они вызваны привычкой: вы просто привыкли читать про себя, а читали вслух, скорее всего, очень давно, еще в начальной школе. Поэтому этот навык не развивался. И зря, ведь он очень полезен для совершенствования английского языка. Почему полезно читать вслух на английском языке На самом деле, если регулярно читать вслух, то все трудности станут преимуществами. Чтение вслух — это целый комплекс мероприятий, развивающий сразу 3 речевых навыка: чтение, говорение и аудирование. Вы видите текст, вы его воспроизводите, вы его слышите. Что дает чтение вслух по-английски:
1. Вы тренируете произношение Когда вы читаете про себя, то не задумываетесь о том, как красиво звучит язык. Вместе с тем вы и не задумываетесь о том, как некрасиво звучит неправильно произнесенное слово, потому что вы не проговаривайте его вслух и не слышите ошибку. Читая вслух, хотите этого или нет, вы будете «спотыкаться» о труднопроизносимые слова. А значит, с большей вероятностью заглянете в словарь, чтобы узнать, правильно ли вы прочитали новое слово. Больше вы можете узнать из статьи «Как улучшить английское произношение во время чтения книг».
2. Вы работаете над скоростью речи Наверняка вам казалось, что англичане и американцы говорят слишком быстро и понять их невозможно. Но в действительности для них это привычная скорость речи. Чтение английского текста вслух поможет вам наработать темп, приближенный к темпу речи носителей языка. В разговоре нам приходится параллельно говорить и думать над тем, что сказать. Это существенно замедляет нашу речь. Читая вслух, ваш мозг не пытается лихорадочно генерировать идеи, слова и предложения, как в разговоре. Вы произносите уже готовый текст и отрабатываете исключительно скорость речи.
3. Вы увеличиваете словарный запас При чтении вслух английские слова запоминаются намного лучше, чем при чтении про себя. И все по тем же причинам: вы видите слово, вы его проговариваете, вы его слышите. Если вы встретите это слово еще раз, оно обязательно всплывет в слуховой, зрительной или речевой памяти.
4. Вы тренируете разговорную речь Когда вы читаете вслух, то сразу и проговариваете слова, то есть уже тренируетесь использовать их в разговоре. Проговаривая слова вслух, вы лучше их запоминаете. Нередко случается так, что человек говорит целыми фразами из книги. Особенно если вы любите читать произведения одного автора, то не исключено, что через некоторое время вы заговорите его языком: будете использовать его стиль речи, любимые слова и приемы.
5. Вы добьетесь плавности речи Регулярное чтение вслух помогает избавиться от запинок, слов-паразитов, оговорок. Письменные тексты написаны грамотно и хорошо отредактированы.
Продолжение в ссылке:
http://englex._______ru/why-you-need-to-read-out-loud/
Удалить пробел______, скопировав ссылку в поисковик.)
Продолжение в ссылке:
ну я не Юлий Цезарь... как тебе лучше так и делай
проговаривать в слух