Дополнительное образование

Что будет, если Ацетаты натрия попадут в океан, прудик, реку?)

Sergej Mjasoedow
Всё будет нормально!

Ацетат натрия известен как пищевая добавка E262 и применяется как консервант.
В растворе ацетат натрия (будучи солью слабой кислоты) и уксусная кислота могут применяться как буфер, для сохранения относительно постоянного pH. Это особенно полезно в биохимии в pH-зависимых реакциях.
Ацетат натрия также используется в быту как составная химических грелок (англ. heating pad) или химических обогревателей (англ. Hand warmer), применяется как составная часть смеси «горячего льда» (англ. «hot ice»), при кристаллизации ацетата натрия выделяется тепло — это экзотермический процесс. При нагреве тригидрата ацетата натрия (имеющего точку плавления в 58 °C) до 100 °C (обычно ёмкость с ним кладут в кипящую воду) он расплавляется (вернее, растворяется в собственной кристаллизационной воде) и переходит в водный раствор ацетата натрия. При охлаждении этого раствора образуется перенасыщенный раствор ацетата натрия в воде. Этот раствор прекрасно переохлаждается до комнатной температуры без образования твёрдой фазы, затем нажатием на металлический диск в ёмкости образуется центр кристаллизации, который, вырастая, заставляет перенасыщенный раствор переходить в твёрдую фазу тригидрата ацетата натрия. Этот процесс сопровождается значительным выделением тепла (экзотермическая реакция). [1][2][3] при этом процессе выделяется около 264—289 кДж/кг (Теплота фазового перехода). [4].
На этом свойстве основан довольно красивый химический опыт — «горячий лёд».
Способы получения [править | править вики-текст]
В лабораторных условиях ацетат натрия образуется при взаимодействии уксусной кислоты, например, с карбонатом натрия, гидрокарбонатом натрия или гидроксидом натрия.
{\displaystyle {\mathsf {CH_{3}COOH+NaHCO_{3}\rightarrow CH_{3}COONa+H_{2}O+CO_{2}}}} {\displaystyle {\mathsf {CH_{3}COOH+NaHCO_{3}\rightarrow CH_{3}COONa+H_{2}O+CO_{2}}}}
Это — хорошо известная реакция «гашения» пищевой соды и винного уксуса, происходящая в тесте. 84 г гидрокарбоната натрия реагируют с 750 г 8%-го винного уксуса (или же с 86 г 70%-й уксусной эссенции) с образованием 82 г ацетата натрия в растворе. Выпариванием воды можно получить чистый кристаллический ацетат натрия. Для получения тригидрата ацетата натрия без выпаривания необходимо смешать 84 г гидрокарбоната натрия (пищевой соды) с 86 г 70%-ной уксусной кислоты и 10 г воды. ( Пьём при изжоге).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ацетат_натрия

`````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````
Ацетат натрия Ацетатом натрия называют одну из солей уксусной кислоты. Данное соединение находит применение в качестве консерванта в пищевой промышленности под номером Е262. В промышленных масштабах вещество получают через сухую перегонку древесины. Что интересно, каждый из нас хотя бы раз в жизни получал соединение проведением химической реакции: это ведь простое гашение уксусной кислотой соды. Данное соединение представляет собой кристаллическое вещество, не обладающее цветом, но имеющее ароматические характеристики уксусной кислоты. Одним из свойств ацетата натрия является малая степень растворимости в эфире и спирте, однако хорошая растворимость в воде.

Следующим свойством ацетата натрия является низкая степень токсичности и негорючесть. Ацетат натрия распространен в природе. Его можно встретить в составе растительных и животных клеток. Многие из фруктов наряду с природными кислотами содержат ацетат натрия. Кроме того, соединение образуется во время бактериальной ферментации, в связи с этим его можно найти в кисломолочной продукции.
http://vesvnorme.net/zdorovoe-pitanie/acetat-natrija.html
Xxx_ Artik _Xxx
Лучший ответ
быстро растворятся. Конец