Дополнительное образование

Почему правильно немцы, а не германцы?

Кто такие немцы
Слово «немец» образовано от «немой», то есть тот, который не может по-русски и слова сказать. Дело в том, что иностранцы, не знавшие русского языка, были все равно, что немые, поэтому так их и называли.
Так как в XIX веке из иностранцев в России были преимущественно немцы, то это название так и закрепилось в русском языке за всем народом Германии.
Есть еще одна теория происхождения слова «немец». В далеком прошлом существовало племя русов, отличавшееся особой воинственностью. Проживал этот народ вдоль реки Неман или Немень. Их называли немцами. Позднее эти земли были завоеваны германскими племенами, а это племя иногда еще называют «неметы».

за словом "германцы" закрепилось другое значение:
ГЕРМ´АНЦЫ, древние племена индоевроп. языковой группы, обитавшие к 1 в. до н. э. между Сев. и Балт. морями, Рейном, Дунаем и Вислой и в Юж. Скандинавии.
ГЕРМ´АНЦЫ, Общее название, под к-рым объединяют ряд европейских народов, близких по языку: немцев, англичан и скандинавов (науч.)
Источник: интернет

(могла бы и убрать ответ, раз последующие ответы оба верны, но смысла нет - ответ-точку тоже могут не удалить)
Валера Михайлов
Лучший ответ
Немец по-немецки Deutsche,
по-английски German,
по-французски Allemand,
по-итальянски tedesco
В лингвистике это называется узус. Устойчивое словоупотребление.
Термин «германец» обычно означает представителя одного из германских племен времен античности и раннего Средневековья. «Немец» относится к жителям Германии более поздних времен.
Это пошло от русского народного сленга. Немцы не говорили по русски и производили впечатление немых, потому их так и прозвали.
германцы народность, немцы - нация