Дополнительное образование

Правильно ли здесь расставлены знаки препинания?

[ Вероятно, останутся законы, которые обяжут не пропускать на ключевые должностные позиции ложных участников общества, но правила, которые запрещают вешать куртки на спинки стульев в общественных местах, и им подобные, как то напоминания уступать места инвалидам и женщинам, определяющие культуру поведения, скорее всего уйдут в будущем за ненадобностью. ]

(Это слова из лекции, которые необходимо правильно пунктуировать, возможна перестановка слов, уточняющая смысл сказанного.)
[ Вероятно, останутся законы, которые обяжут не пропускать на ключевые должностные позиции ложных участников общества, но правила, которые запрещают вешать куртки на спинки стульев в общественных местах и им подобные, как -то: напоминания уступать места инвалидам и женщинам, определяющие культуру поведения, скорее всего уйдут в будущем за ненадобностью. ]
Теперь правильно.
Асылбек Бактыгалиев
Лучший ответ
Вероятно, останутся законы, которые обяжут не пропускать на ключевые должностные позиции ложных участников общества, но правила, которые запрещают вешать куртки на спинки стульев в общественных местах, и им подобные, как то : напоминания уступать места инвалидам и женщинам, определяющие культуру поведения, скорее всего, уйдут в будущем за ненадобностью. ]
Откуда отрывок?
**
***nazikosha ***
Данил Дергунов и вот ещё на один вопрос приглашаю, если вы не против: https://otvet.mail.ru/question/190584341
Ложные (!) участники (!!) общества? Это термин уже такой?!
Sanjar Islomov
Данил Дергунов Да, лекция именно на эту тему - "ложные участники общества". Это в русле новых общественных движений.
"как то напоминания"; может, через дефис? "Уйдут в будущем за ненадобностью". Может, после "уйдут" добавить что-нибудь, например, "из жизни"?
Знаки препинания (т. е. запятые) - в порядке.
Данил Дергунов нет, здесь "то" в смысле указания, что это самое "то", которое является напоминанием в транспорте, но можно для ясности добавить "как то самое напоминание" (спасибо за замечание)
Я бы поставила слова: "определяющие культуру поведения" до или полсе "правила", чтобы было ясно, что они относятся не к "напоминаниям".

Вероятно, останутся законы, которые обяжут не пропускать на ключевые должностные позиции ложных участников общества, но определяющие культуру поведения, правила, которые запрещают вешать куртки на спинки стульев в общественных местах, и им подобные, как то: напоминания уступать места инвалидам и женщинам, скорее всего, уйдут в будущем за ненадобностью.
Konstantine Tabukashvili
Елена Промыслова Зачем вам запятая после "культуру поведения"? Вы что?
Использование союза "как то" тут неуместно, потому что никакого перечисления после него нет. Вполне можно заменить на "как, например, ". "Скорее всего" обособляем с двух сторон как вводное.
В целом тенденция ученых мужей писать по принципу "чем мудренее, тем лучше" очень удручает. Вот в этом предложении сам автор-то разобрался, к какой части относится причастный оборот "определяющие культуру поведения"? К "правилам, которые запрещают" или к "напоминаниям"? Кому лучше от этой двусмысленности, и почему нельзя упростить фразу, чтобы у студента мозги не заплетались, когда он будет писать конспект? Вы как редактор имеете право предлагать автору это, кстати говоря. ;)
Н.
Наташ@ ...
Данил Дергунов Я пока не редактор, а всего лишь "запятычница".
Я бы отредактировал так:
Вероятно, останутся законы, которые обяжут не пропускать на ключевые должностные позиции ложных участников общества, но правила, определяющие культуру поведения, такие как запреты вешать куртки на спинки стульев в общественных местах или напоминания уступать места инвалидам и женщинам, скорее всего уйдут в будущем за ненадобностью.
Алексей Любич
Наверное