Дополнительное образование
Расставьте необходимые знаки препинания. Укажите способы осложнения простого предложения
1. Окошки крайних изб скворечня на кабаке тополей и церковный крест всё горит ярким золотым пламенем. 2. Это были длинные бетонные здания мраморные угрюмые. 3. Здешние лихорадки похожи на крымские и молдавские и лечатся одинаково. 4. Улыбаясь потирая руки и подмигивая глазом Иван Карлыч на цыпочках и не оглянувшись подошёл к двери ведущей в спальную и осторожно боясь скрипнуть отворил её… 5. Князь Шеин несмотря на своё видное положение в обществе а может быть и благодаря ему едва сводил концы с концами. 6. В воздухе стоит странная смесь звуков чудовищный треск хлопанье пламени похожее на хлопанье тысячи птичьих крыльев человеческие голоса блеянье мычанье скрип колёс. 7. Крупный мокрый снег лениво кружится около только что зажжённых и слабо мерцающих фонарей и тонким мягким пластом ложится на крыши лошадиные спины плечи шапки. 8. Вопреки зиме над морем простирался неправдоподобно яркий лазурный штиль
1. Окошки крайних изб, скворечня на кабаке, верхушки! тополей и церковный крест: всё горит ярким золотым пламенем (однородные члены предложения и обобщающее слово). 2. Это были длинные бетонные здания - мраморные, угрюмые (присоединительные члены предложения, имеющие характер сведений добавочных, сообщаемых попутно). 3. Здешние лихорадки похожи на крымские и молдавские и лечатся одинаково (грамматическая основа не должна разрываться). 4. Улыбаясь, потирая руки и подмигивая глазом, Иван Карлыч на цыпочках и не оглянувшись подошёл к двери, ведущей в спальную, и осторожно, боясь скрипнуть, отворил её… (деепричастные обороты, "не оглянувшись" - деепричастие, утратившее глагольное значение, близко по функции к наречию образа действия, поэтому не обособляется). 5. Князь Шеин, несмотря на своё видное положение в обществе, а может быть и благодаря ему, едва сводил концы с концами (предлог и вводная конструкция, требующие обособления). 6. В воздухе стоит странная смесь звуков: чудовищный треск, хлопанье пламени, похожее на хлопанье тысячи птичьих крыльев, человеческие голоса, блеянье, мычанье, скрип колёс (однородные члены предложения и обобщающее слово). 7. Крупный мокрый снег лениво кружится около только что зажжённых и слабо мерцающих фонарей и тонким мягким пластом ложится на крыши, лошадиные спины, плечи, шапки (причастный оборот не обособляется, потому что стоит перед определяемым словом; однородные члены предложения). 8. Вопреки зиме, над морем простирался неправдоподобно яркий лазурный штиль (предлог, требующий обособления).
1. Окошки крайних изб, скворечня на кабаке, верхушки (?) тополей и церковный крест - всё горит ярким золотым пламенем (Однородные члены предложения). 2. Это были длинные бетонные здания, мрачные (?), угрюмые (Однородные члены предложения). 3. Здешние лихорадки похожи на крымские и молдавские и лечатся одинаково. 4. Улыбаясь (обособленное деепричастие), потирая руки и подмигивая глазом (деепричастные обороты), Иван Карлыч на цыпочках и не оглянувшись подошёл к двери, ведущей в спальную (причастный оборот), и осторожно, боясь скрипнуть (деепричастный оборот), отворил её… 5. Князь Шеин, несмотря на своё видное положение в обществе (оборот с предлогом "несмотря на"), а может быть (вводное слово), и благодаря ему, едва сводил концы с концами. 6. В воздухе стоит странная смесь звуков, чудовищный треск, хлопанье пламени (однородные члены предложения), похожее на хлопанье тысячи птичьих крыльев, человеческие голоса, блеянье, мычанье, скрип колёс (обособленное определение). 7. Крупный мокрый снег лениво кружится около только что зажжённых и слабо мерцающих фонарей и тонким мягким пластом ложится на крыши, лошадиные спины, плечи, шапки (однородные члены предложения). 8. Вопреки зиме над морем простирался неправдоподобно яркий лазурный штиль.
1. Окошки крайних изб скворечня на кабаке тополей и церковный крест, всё горит ярким золотым пламенем. 2. Это были длинные бетонные здания, мраморные, угрюмые. 3. Здешние лихорадки похожи на крымские и молдавские, и лечатся одинаково. 4. Улыбаясь, потирая руки и подмигивая глазом, Иван Карлыч, на цыпочках и не оглянувшись, подошёл к двери ведущей в спальную, и осторожно, боясь скрипнуть, отворил её… 5. Князь Шеин, несмотря на своё видное положение в обществе, а может быть и благодаря ему, едва сводил концы с концами. 6. В воздухе стоит странная смесь звуков: чудовищный треск, хлопанье пламени, похожее на хлопанье тысячи птичьих крыльев, человеческие голоса, блеянье мычанье, скрип колёс. 7. Крупный мокрый снег лениво кружится около только что зажжённых и слабо мерцающих фонарей, и тонким мягким пластом ложится на крыши, лошадиные спины, плечи, шапки. 8. Вопреки зиме, над морем простирался неправдоподобно яркий лазурный штиль