Дополнительное образование
как перейти здоровому человеку на домашние обучение и на что жаловаться
Как перевести на домашнее обучение
Закон гласит, что перевод ребёнка в экстернат может быть осуществлён на любой ступени его образования и выполняется он на основании заявления родителей. Тем, кто желает перевести ребёнка на домашнее обучение, необходимо выполнить следующие действия.
Найти подходящее общеобразовательное учреждение. При этом следует иметь в виду, что существуют экстернаты как на базе обычных школ, так и школ с углубленным изучением предметов. Обучение в экстернате будет проходить по той же программе, по которой учатся обычные ученики школы. Экстерны получают тот же аттестат, что и другие выпускники данного учебного заведения.
Написать заявление на имя директора учебного учреждения с указанием причины, по которой родители решили перевести ребёнка на домашнее обучение. Кроме того, необходимо указать выбранную форму семейного образования: дистанционное обучение, частичное домашнее обучение или экстернат.
Заключить соответствующий договор со школой. В договоре должны отражаться сведения о промежуточной аттестации экстерна.
Взять в школьной библиотеке все необходимые учебники и методические пособия.
Родителям, которые забирают документы из обычной школы для перехода в экстернат на базе другого учебного заведения, не нужно предоставлять администрации никаких справок. Достаточно сообщить директору о новом месте обучения ребёнка в устной форме.
При переводе ребёнка на домашнее обучение родители должны помнить, что берут на себя все обязанности по его подготовке к контрольным, зачётам и экзаменам. Однако, в случае возникновения каких-то проблем они могут обращаться к педагогам школы, которые обязаны оказать им методическую помощь. Если родители не смогут обеспечить усвоение ребёнком школьной программы, школа будет вправе расторгнуть заключённый договор, и ученик вернётся в класс.
Обязательно прочтите эту полезную ссылку:
https://www.sympaty.net/20140508/perevesti-na-domashnee-obuchenie/
Ни на что. Родители пишут заявление и всё
Учителя к не-инвалидам на дом не ходят, так что здоровые люди на домашнем обучении разбираются во всём самостоятельно
Сергей Белоусов
мне сказали нужна справка от врача