Система современного государственного образования достаточно инертна и не в состоянии быстро исправить те изъяны, которые присутствуют в ней на сегодняшний день. Главная проблема нам видится в том, что государственная система образования не может в достаточной степени удовлетворить потребности каждого человека, поскольку она ориентирована на «среднего» ученика и на интересы государства.
Поэтому, сохраняя за собой ведущую роль в деле образования и воспитания молодого поколения, государство вынужденно уступает репетиторам все большую часть узкоспециализированных образовательных задач. И вполне логичной в таких условиях выглядит тенденция коммерциализации образовательной сферы, когда в нее приходит все большее количество бизнес-структур и частных репетиторов, предлагающих дополнительные услуги.
Таким образом, можно сказать что, педагогический фриланс – разумное и обоснованное дополнение к государственной системе, позволяющее удовлетворить потребность учащихся в качественных, глубоких специфических знаниях.
Возможность обретения финансовой независимости, которая становится более реальной при работе вне учреждения образования, поскольку оплата услуг репетитора разительно отличается от заработной платы школьного учителя. Пожалуй, стремление не зависеть от государства и достойно зарабатывать – главная причина, побуждающая учителей становиться на путь фриланса.
Свободный график и удобное планирование рабочего времени, которое педагог-фрилансер может при любых обстоятельствах подстроить под собственные нужды. Педагогический фриланс – это способ не перерабатывать и жить в комфортном ритме, следуя своим биологическим часам и потребностям организма.
Возможность профессионально расти и развиваться, которая при работе в государственной системе образования часто подменяется составлением никому не нужных отчетов и планов – часто на одни и те же темы бесчисленное множество раз. Педагог-фрилансер же может двигаться в интересном ему направлении, совершенствуя методики, осваивая новые технологии, оттачивая мастерство.
https://therunet.com/articles/1739

Тусоваться с вами - невеликая честь. =)