Дополнительное образование
кто ни будь решал такое?
Определите какое количество молотого известняка и когда вы будите вносить в паровое поле питомника для дальнейшего выращивания сеянцев лиственницы площадью 1,5 га.
Чтобы про известковать почву у тебя должны быть данные РН по этой почве, и тогда спокойно рассчитывай. я бы внес дважды, при пахоте и вместе с посадкой
Я таких задач не решал. Но, если я правильно понимаю, должны какие-то стандарты (наверное, в таблицах) для площади, отводимой под одно дерево в питомнике, и нормы для вносимых удобрений на одно дерево или на участок. Если эти нормы найти, то задача решится очень легко.
Дозы извести в зависимости от кислотности почвы, т/га СаСОз
https://infopedia.su/16x10a6b.html
1.Определяем дозу Д внесения извести по величине рН в тоннах.
Д СаСОз = 3,9 х 1,5 = 5,85 т/га,
так как кедр не требует полной нейтрализации почвы, полученную дозу вносим частично, используя коэффициент 0,25.
Уточненная доза извести Ду составит:
Ду СаСОз = 5,85 х 0,25 = 1,5 т/га
2. Определяем дозу конкретного известкового материала (доломитовой муки):
А=(Ду х100%х2,0):%СаСОз=(1,5х100%х2,0):108%=2,8 т
% СаСОз находим в приложении 5, в данном случае 80— 100%.
3. Определяем сроки внесения известковых удобрений. Сроки внесения известковых материалов зависят от вида пара, который используется в питомнике:
а) в черном пару известковые материалы вносят осенью под зяблевую вспашку;
б) в раннем пару — под основную вспашку весной;
в) в сидеральном пару — при запахивании зеленой массы.
В данном примере пар ранний, следовательно, известкование проведем весной.
https://infopedia.su/16x10a6b.html
Д СаСОз = 3,9 х 1,5 = 5,85 т/га,
Уточненная доза извести Ду составит:
Ду СаСОз = 5,85 х 0,25 = 1,5 т/га
Ольга Марфицына
Галочка, совершенно потрясающе!.. Я просто даже не знаю, на какой вопрос из какой области - вы не сможете ответить...
Я могу только подсказать, что частицы
кое, нибудь, либо, то, таки, ка
со словами пишутся через черточку.
Кто-нибудь решал такое?
кое, нибудь, либо, то, таки, ка
со словами пишутся через черточку.
Кто-нибудь решал такое?
Чё?Я не поняла