Дополнительное образование

ДОСААФ СССР. Кто застал, может вспомните, на кого Вы обучались в классах этой, некогда мощной организации. Пригодилось

ли потом то, чему Вас учили? У нас в Севастополе ДОСААФ было достаточно сильно развито. Всё-таки, город-герой, а тогда ещё был Главной базой ВМФ СССР. Тут сам Бог велел. Длинное трёхэтажное здание + корпус для большого полигона морской школы + свой стадион + своя военно-прикладная полоса препятствий, тир, шлюпочная и катерная станции, открытый морской бассейн, мототрек, по несколько АН-2, ЯК-18, музей. А попал я в эту кузницу будущих защитников Родины в 13 лет. Ноги сами привели:) Решили с корешем узнать как получить радиолюбительские позывные. Нас знающие люди и послали в этот большой дом. Классно, что был он от нашего дома в двух троллейбусных остановках:) на проспекте ген. Острякова - 15. Так мы в один из дней попали на центральную коллективную радиостанцию UK5JAC. И понеслось! И позывные мы получили, и в эфире работали почти каждый вечер или сутками, когда проходили соревнования. В итоге в ДОСААФ-е я "прожил" до самого призыва на службу - 6 лет. Прошёл все 3 этажа обучения : радиостанция, аэроклуб (парашют), морская школа (рулевой-сигнальщик), шлюпочная подготовка, управление катером, стрелковая, ВППП. Замечательные годы! Прекрасные преподаватели. Спокойные родители, т. к. в том возрасте никуда не вляпался - некогда же было:) И вот ЗАЧЕМ сегодня это УНИЧТОЖЕНО?! В каком городе не спрошу, только удивляются и разводят руками. Остались одни автошколы - БАБЛО подавай. Больше ничего. Может в Ваших городах что-то осталось? Вот такие воспоминания... Спасибо, что дочитали до конца!
Иван Дерябин
Комсомольский-на-Амуре АТСК, парашютное звено, 1991-1999 г., потом нерегулярно, 800+ прыжков, КМС, категория D, прыгал на классику и CRW, пока мои ровесники учились воровским понятиям и гордились знакомством с Евгением Васиным, который жил в моем дворе, пока не построили "Джемовский" дом (вроде как, единственная новостройка в К-н-А в 2000-м году). Еще стрелял из СМ-2, учился, исследовал электромеханические системы и писал кандидатскую диссертацию, а самые реальные пацаны с моего двора давно уже рассекают с наколками, без зубов и работы - вот такая разница между АТСК и ИТК. Сейчас живу в Южно-Сахалинске, у самого времени нет прыгать, но тут на развитие военно-технических видов выделили денег, даже трубу привезли, Ан-2 пригнали. Но! Проблемы с кадровым составом. Летчик ушел - где другого взять? Это в 90-е полно было пилотов из той же ГДР, сейчас дефицит, училища-то угробили... Где инструктора в аэротрубу найти? Даже мне предлагали - но куда там... совместительство там не прокатит. Судей своих нет, а значит, разряды детям не присвоить, по упражнениям не продвинуть. Но это еще не проблемы, они решаемы. Парашютный клуб НЕ МОЖЕТ набрать детей на обучение. БЕСПЛАТНОЕ обучение, БЕСПЛАТНЫЕ прыжки, купола - БЕСПЛАТНО, КАРЛ!!! А детишки - не идут. Интересы другие: горные лыжи, сноуборд, самокаты, велики, скейты и прочий "экстрим", недешевый, кстати. Среди студентов и призеры по киберспорту попадаются (если ЭТО - спорт, то онанизм - это тяжелая атлетика). У взрослых интерес - на тандеме прокатиться, ну может, за бабки (которые тут у людей водятся) попрыгать, но это все - не спорт. Я помню, каково прыгать в 4-ке, где у людей есть другой интерес кроме спорта: то у одного дела, то у другого - а нам чего делать неполным составом? Парашютный спорт можно делать только с помощью 14-летней молодежи, а она - НЕ ИДЁТ. Такие дела...
В других регионах, надеюсь, ситуация получше.
Ирина Стукалова
Лучший ответ
Рыбинский аэроклуб ДОСААФ, парашютное звено 1987 год. Стал сначала спортсменом-парашютистом, потом инструктором ПДП - работаю до сих пор. Не всё уничтожено. Наоборот, возрождается. Государство имеет ряд программ по поддержке военно-патриотического воспитания. Это деньги, вполне ощутимые. То же самое есть и по спорту высших достижений и по подготовке водителей-призывников.
Ирина Стукалова Привет, Вася!
Можешь меня поздравить - купил квартиру. И у меня к тебе вопрос в связи с этим. Мытье окон (коих у меня 5 плюс остекление балкона) на 5-м этаже - опасная штука, супруга у меня миниатюрная, да и я побаиваюсь высовываться далеко. Можешь раздобыть подвесную систему старую от какой-нибудь утешки или вроде того? Я бы вбил анкерные кольца над окнами, зацепил - и мой безопасно. Ни на какой буксировке или прочих авантюрах использовать не буду и не дам никому. Пересылку оплачу, корюшки пришлю))