Дополнительное образование
Можно ли отказаться от 8 года в музыкальной школе, если уже подали заявление?
Я уже получила диплом об окончании музыкалки, но мне предложили остаться на 8 год и поучаствовать в конкурсах. Я согласилась, не подумав. Сейчас, когда мама уже написала заявление, я передумала (т. к. хочу заняться чем-нибудь другим) и не знаю можно ли отказаться
Можно, но ем быстрее, тем лучше, меньше будут вас ругать и всячески давить на вас. что касается конкурсов, тут вообще, лучше заранее отказаться, раз решили. А то начнут на вас заявки на участие делать. их же всегда заранее продумывают. Ну сообщите своему учителю по специальности, что не сможете участвовать и ходить по своим семейным причинам и всё. поуговаривают, поохают, но ничего не поделать. Ваше решение - оно ваше. Тем более, что программа конкурсная, сами понимаете, будет сложная и времени на неё немало надо оставлять. решайте скорее и звоните учителю скорее и всё. это не проблем. аннулируют просто вашу заявку и нет проблем.
На аркане на занятия никто водить не будет. Только стоит предупредить преподавателей школы, что вы ее больше посещать не будете. Ведь сейчас определяется нагрузка преподавателей.
Можно.
А я бы попробовал расти и дальше. Инструмент, умение на нем играть сейчас очень может пригодиться и в дальнейшей студенческой жизни... и всегда можно подработать...
У меня внук сейчас заканчивает 6-й класс по виолончели, дальше еще 7-й... А потом обязательно будет участвовать в концертах наших культурных мероприятий (живем в небольшом поселке)... иначе не будет смысла в предшествующем обучении в муз. школе...
Так что лучше напрягись, но совершенствуй себя и в музыке...
Ты понабирай информацию о востребованности своего инструмента в будущей жизни. Всегда можно и подработать в каком-либо проекте, и в другую страну смотаться с каким -либо проектом и т. д. и т. п. В КОНТАКТЕ можно искать эту информацию... Например, общество виолончелистов... Там и ноты можно всегда найти, и работу...
Конечно