Дополнительное образование

Как гуманитарию объяснить химию?

Как правильно объяснить своей подруге неорганическую химию, чтобы она поняла? ( она гуманитарий и может часами сидеть над учебниками и ничего не понять в итоге)
Похоже, что к "гуманитариям" часто относят себя люди, не любящие (или не научившиеся) напрягать свои извилины, а надеющиеся только на свою память! Потому что такие науки, как химия, физика и математика, требуют усилий "аналитического" отдела мозга, а не просто механического запоминания слов и формул!
Валерия Балабай
Лучший ответ
__ Прямо таки способ объясниения не скажу, но направление указать попробую.
__ Дело в том, что любой человек лучше понимает чисто механические/физические вещи. Именно это рождает такие физические модели строения тех же атомов как сущности с ядрами и электронами, вращающиеся вокруг них на орбитах. Даже если это не так фактически, но для сознания это куда более понятно, чем представление их настоящей сути.
__ Химия в обучении тоже весьма наглядно представляется с помощью специальных пособий и картинок. Тем не менее, никто не будет производить окончательную адаптацию этих материалов до сознания конкретного ученика - это чисто его работа или близкого ему человека, готового тратить на него время.
__ Допустим, поступает новый неясный термин, про какие-то там валентные всязи и вроде бы всё прочитано про это, но ясность не наступает. Здесь важно найти некую удобную и подходящую подмену понятия на уровне своих терминов, которые уже есть и привычны.
__ Трудно давать конкретные советы, так как неясна степень непонимания и нет конкретики, что именно вызывает сложности. Возможно она больше понимание наглядные вещи, поэтому ей надо показать пространственные модели веществ и как они взаимодействуют друг с другом, как в соединениях одни атомы замещаются другими и какого типа связи при этом "работают".