Дополнительное образование

МЦКО для воспитателей.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, при устройстве на работу на должность воспитатель в детский сад в Москве, директор школы просит меня пройти диагностику начальных классов в центре МЦКО, когда я зашла на сайт МЦКО там написано что проходить эту диагностику можно по желанию, а не по требованию работодателя. Вопрос: мне необходимо проходить диагностику чтобы работать в детском саду в Москве?
Это добровольно, но даёт дополнительные бонусы при поступлении на работу на альтернативной основе. Тем более . что Вас настоятельно просят пройти эту диагностику.

Сейчас педагог, прошедший диагностику, приносит потенциальному работодателю свидетельство, в котором указан процент выполнения диагностики, то есть отношение суммы первичных баллов, набранных участником, к максимальному количеству баллов.

Прохождение диагностики дает уникальную возможность учителю или претенденту на эту должность на личном опыте ознакомиться с условиями проведения независимых диагностик и государственной итоговой аттестации, проанализировать содержание контрольно-измерительных материалов, составленных по актуальным спецификациям.

Возникают логичные вопросы: есть ли в данном случае необходимость выставления баллов по итогам работы? Объективно ли при отборе ориентироваться исключительно на полученный балл?
Задача работодателя при отборе кандидатов - определить общий уровень профессиональных компетенций. Поэтому целесообразно в свидетельстве с результатами диагностики указывать уровень, продемонстрированный участником, а не только сухие цифры.
Понятно, что внедрение данной формы представления результатов требует значительных усилий: анализ общей результативности, составление уровневых шкал, но в итоге каждый получит объективный и понятный всем результат. Для этого необходимо сформировать шкалу, с помощью которой можно будет ранжировать результаты по уровням, например: «ниже базового», «базовый», «высокий», «экспертный».
К учителям с результатом, соответствующим уровню «ниже базового», нужно относиться с особым вниманием. Достаточно ли знаний по предмету у такого учителя?
Если педагог после получения результата, соответствующего базовому уровню, действительно хочет работать в школе, он будет активно повышать квалификацию, снова придет в ЦНД на диагностику и продемонстрирует высокий результат. В этом ему может помочь полученный перечень контролируемых элементов содержания, проверяемых в ходе диагностики.
Педагоги московских школ сегодня имеют все возможности для постоянного профессионального совершенствования и достижения высокого уровня. Такой уровень наверняка заинтересует многих работодателей.
Наличие в образовательной организации учителей, достигших экспертного уровня, необходимо для повышения ее конкурентоспособности и формирования экспертного сообщества.
Вместе с тем необходимо учесть, что ученики предпрофессиональных классов тесно работают с преподавателями профильных вузов. Они сравнивают уровень предметной подготовки их школьного учителя с уровнем знаний преподавателей, работающих в научно-исследовательских лабораториях. Важно предложить педагогам профильных классов такие контрольные измерительные материалы, которые были бы ориентированы не только на школьную программу, но и на программы первых курсов профильных вузов.
Мы иногда слышим, что тренер, воспитавший чемпиона, сам им никогда не был. И будто бы учителю, который готовит ребят к ГИА, совсем не обязательно самому иметь высокий результат. Но любой чемпион сам в совершенстве владеет теорией и практикой. Также учитель должен хорошо разбираться в предмете и методике его преподавания. Ученики и родители будут больше доверять школе, в которой работают такие учителя, педагоги, воспитатели.

Василий ЛЕВЧЕНКО, директор школы №1206, председатель Ассоциации по управлению качеством образования

Источник: Учительская газета

https://mcko.ru/articles/1095
Николай Таранюк
Лучший ответ
Конечно необходимо обычно направляют. У меня маман 30 лет в области педагогики не работала, а работала в другом месте потом сокращение произошло пошла в детский сад работать не смотря на разрыв в работе в области педагогики. Её взяли в детский сад воспитателем направили на курсы да по сей день направляют стажируют во уже год как работает.

А вы работали в детском саду? это ад такой что лучше на почту россии устроится дети не управляемые сейчас кричат как не нормальные подумайте нужна ли вам такая ответственная работа
Оля Рудак
Если по желанию, то можешь не проходить.
Но возьмет ли тебя работать директор без прохождения диагностики - вопрос еще тот.
Сейчас прохождение диагностики для сотрудников ДОУ стоит 490 р. Это Он-лайн диагностика, обычное тестирование, где результат выдаёт компьютер. ОТКУДА ДАКАЯ СУММА??? Почему вынуждают проходить эту процедуру за мои же деньги? У меня есть диплом об образовании и высшая категория. Вы представляете, какие там крутятся деньги???
Объясните, как эта диагностика может влиять на профессионализм того или иного педагога. Всё это глупость. Просто люди которые работают в МЦКО получают за это очень хорошие деньги. Профессионалы были в советское время, тогда не было ни каких МЦКО и тестирований
A1Ex .
Подскажите пожалуйста ответ на вопрос: воспитатели в детском саду проводят диагностику: что для этого потребуется: шкала,индивидуальная карта, портфолио? Заранее благодарна.