Во-первых, обрезание делают не на шестой, а на седьмой день после рождения.
Во-вторых, то, что у Иисуса евреи сплошь в каждом поколении и что он родился иудеем и стал выкрестом только в 30-летнем возрасте - это тоже известно всем, кроме некоторого, хотя и большого, числа людей (даже шибко верующих, которые провели в тёмном шкафу последние 2019 лет).
В-третьих, верующие люди празднуют 1 января День обрезания Господня и при этом пользуются общегражданским выходным. Неверующие люди, отмечают начало календарного года, при этом некоторые (если им напомнят) пропускают пару-тройку стаканов в честь обрезания (для морального оправдания).
В-четвёртых, Новый год стал начинаться с 1 января лет так за 45 до рождения Иисуса.
В-пятых, дата начала нового года никак не связана с Рождеством. Наоборот, это христианские богословы (не авторы Евангрлий, а более поздние), установили дату рождества так, чтобы обрезание пришлось на Новый год.
Так в чём Ваш вопрос? Вы только что узнали, что Иисус был обрезан на Новый год, там его родителям было пох - они всё равно пользовались другим календарём.
Дополнительное образование
Новый год - на 6 день от рождения Христова, день обрезания... россияне, мы это празднуем???
Да вы весь год бухаете ...и какая тебе разница что за праздники были))
Vlad Un8Pin Zhurba
пора бы упорядочить!!!!
хочешь. хоть залейся
Vlad Un8Pin Zhurba
хочешь, как раньше - с наступлением весны!
Дурак что-ли, нам пофиг что праздновать.
Vlad Un8Pin Zhurba
Опять нет повода.... а если есть?
Лада Лагутина
Скорее всего - дура.
Мы, россияне, новый год до рождества Христова празднуем.
Vlad Un8Pin Zhurba
эка задурили бошку и завуалировали все.... темень непроглядная
Мы празднуем выходные, они есть и их почти 10,разве это не повод?)
Vlad Un8Pin Zhurba
так много дней - чтоб напиться и забыться
а истина где?
Иди проспись)
Vlad Un8Pin Zhurba
на работе спать не положено!
День обрезания Господня 14 января, празднуется в храме верующими, а светское общество работает, если это будний день.