Дополнительное образование
де новый год наступает раньше: на восточном или на западном берегу берингова пролива?
на западном конечно (то есть на дальнем востоке/в японии)
Солнце то конечно на востоке встает. только когда у вас солнце встает у чукчи в беринговом проливе уже обед =) Естественно на западном те на камчатке
Восточном.
Виллоуби с двумя судами прошел до Новой Земли и затем зазимовал около теперешней Колы, где лишения и цинга были причиною смерти всей команды, третий же корабль случайно попал в Белое море, и бывший на нем Р. Ченслор завязал торговые сношения Англии с Россией. Образовалось торговое товарищество (Merchant adventurers of England for the discovery of landes, territories, isles, dominions and seigniories unknowen), снарядившее ряд экспедиций для открытия С. -восточного прохода. Так, в 1556 г. , кроме судов, шедших с торговыми целями в Белое море, был еще снаряжен корабль под командою Стефана Бурро с назначением открыть С. -восточный проход. От р. Колы он по указаниям русских промышленников прошел к устью Печоры и посетил берега Вайгача, но свежие погоды и льды помешали ему пройти Карскими воротами на В. , и он после зимовки в Холмогорах вернулся в Англию. В 1580 г. та же компания снарядила два корабля, один под командою Пэта, другой — Джакмана, с целью пройти в устье Оби. Однако им удалось только открыть (известный уже русским) прол. Югорский Шар и, выдержав серьезную борьбу со льдами, добраться, как кажется, до Байдарацкой губы, откуда они пустились в обратный путь. Голландцы неоднократно с 1578 г. посещали Архангельск, и потому неудивительно, что у них явилась мысль найти путь в Индию кругом севера Азии. По настоянию амстердамского ученого Петра Пласиуса в 1594 г. были снаряжены 3 корабля. Одним из них командовал Виллем Баренц, впервые осмотревший берега Новой Земли до 76° 15' с. ш. ; остановленный льдами, он повернул на Ю