Светлана Витюгова не совсем права - из всего что названо - почти правильно, кроме того, что первой встречает Новый Год РОССИЯ, ибо Новый Год начинается с линии перемены дат, а самая ближайшая суша к этой линии - наш остров Ратманова - там расстояние около двух километров
и самыми последними провожают Новый Год Соединенные Американские Штаты, ибо по другую сторону линии перемены дат лежит остров Малый Диомид (остров Крузенштерна) , принадлежащий США
Дополнительное образование
Жители каких трёх архипелагов встречают первыми Новый год?
первыми Новый год встретят обитатели острова Киритимати, входящего в состав островов Рождества (Республика Кирибати) , а также жители города Нукуалофа (столица Королевства Тонга) . Оба места находятся в Океании.
+0.15 – Остров Чатем (Новая Зеландия) находится в специальном часовом поясе
+1.00 – Новая Зеландия (Веллингтон, Окленд и др. ) и полярники с Южного полюса в Антарктиде
+2.00 – восточная Россия (Анадырь, Камчатка) , островов Фиджи и некоторых других тихоокеанских островов (Науру, Тувалу и др. )
+2.30 – Остров Норфолк (Австралия)
+3.00 – Часть восточной Австралии (Сидней, Мельбурн, Канберра) и некоторые тихоокеанские острова (Вануату, Микронезия, Соломоновы острова и др.) .
+3.30 – Южная Австралия (Аделаида)
+4.00 – Штат Квинсленд в Австралии (Брисбен) , часть России (Владивосток) и некоторые острова (Папуа-Новая Гвинея, Марианские острова)
+4.30 – Северные территории Австралии (Дарвин)
+5.00 – Япония и Корея. В Японии Новый год празднуется 1 января. Обязательным является обычай проводов Старого года, включающий организацию приемов и посещение ресторанов. В момент начала нового года японцы начинают смеяться.
+6.00 – Китай, часть Юго-Восточной Азии и оставшиеся территории Австралии. Китайский Новый год празднуется между 17 января и 19 февраля, во время новолуния. Китайцы считают, что новый год окружен злыми духами. Поэтому они отпугивают их хлопушками и петардами.
+7.00 – Индонезия и остальная Юго-Восточная Азия
+7.30 – Мьянма
+8.00 – Бангладеш, Шри-Ланка и Часть России (Новосибирск, Омск)
+8.15 – Непал
+8.30 – Индия. Здесь Новый год празднуют по-разному.
+9.00 – Пакистан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан и часть России (Екатеринбург, Уфа) .
+9.30 – Афганистан
+10.00 – Армения, Азербайджан, часть России (Самара) , некоторые острова в Индийском океане.
+10.30 – Иран
+11.00 – Часть восточной Азии, часть Африки, часть России (Москва, Санкт-Петербург)
+12.00 – Восточная Европа (Румыния, Греция, Украина и др.) , Турция, Израиль, Финляндия, часть Африки.
+13.00 – Западная и Центральная Европа (Бельгия, Италия, Франция, Венгрия, Швеция и др.) , часть Африки. В Италии спешат избавиться от вещей, которые уже «отслужили свое» . В Италии сохранился обычай приносить первым утром наступившего года чистую воду из источника, так как считается, что вода приносит счастье.
+14.00 – Нулевой меридиан (Гринвич) , Великобритания, Португалия, часть Африки. У англичан есть традиция, чтоб выпустить старый год из дома, они перед звоном колокола открываю задние двери домов, а потом открывают входные, чтоб впустить новый год.
+15.00 – Азорские острова
+16.00 – Бразилия. Традиционно бразильцы наряжаются в белые одежды, что символизирует мольбу–просьбу о мире, адресованную богине Моря.
+17.00 – Аргентина и часть восточной части Южной Америки
+17.30 – Остров Ньюфаундленд (Канада)
+18.00 – Восточная Канада, много островов Карибского бассейна, часть Южной Америки
+19.00 – Восточные части Канады (Оттава) и США (Вашингтон, Нью-Йорк) , западная часть Южной Америки.
+20.00 – Центральные части Канады и США (Чикаго, Хьюстон) , Мексика и большинство стран Латинской Америки.
+21.00 – Часть Канады (Эдмонтон, Калгари) и США (Денвер, Феникс, Солт-Лейк-Сити)
+22.00 – Западные части Канады (Ванкувер, и США (Лос-Анжелес, Сан-Франциско)
+23.00 – Штат Аляска (США)
+23.30 – Маркизские острова как часть Французской Полинезии
+24.00 – Гавайские острова (США) , Таити и острова Кука
+25.00 – Жители государства Самоа встречают Новый год самыми последними
+2.30 – Остров Норфолк (Австралия)
+3.30 – Южная Австралия (Аделаида)
+7.30 – Мьянма
+8.15 – Непал
+9.30 – Афганистан
+10.30 – Иран
+15.00 – Азорские острова
+17.30 – Остров Ньюфаундленд (Канада)
+23.00 – Штат Аляска (США)