Помогите с решением ситуации. Скоро экзамен.
Способный, успешно работавший на протяжении долгих лет (10 лет), обладающий чувством собственного достоинства преподаватель специальных дисциплин в колледже, претендовал на должность заместителя директора, которую занял другой человек. Педагог внешне согласился с этим, но в организации начались конфликты из-за того, что он постоянно оспаривал действия руководителя, считая его распоряжения недальновидными и профессионально некомпетентными. В некоторых случаях это было справедливо, а иногда даже его сторонники не могли найти в решениях руководителя никакой грубой ошибки, тем более приводившей к такой острой реакции.
1. Сформулируйте проблему
2. Каковы возможные причины возникновения проблемы?
3. Предложите решение и обоснуйте его.
Дополнительное образование
Педагогика и психология
1. проблемы - зависть и месть
2. Завистливые люди часто осуждают то, чего сами не умеют делать, и критикуют тех, до уровня которых им не дотянуться
Причины зависти:
1. Низкая самооценка.
Это в целом можно считать классикой, люди с заниженной самооценкой завистливы, но проявляется это очень своеобразно. Люди могу быть очень уступчивыми и помогать кому угодно, но только не себе
Эти люди скованны с одной стороны завистью к другим с другой стороны страхом делать что-то для себя, ставя вои интересы ниже остальных.
2. Зависть может подавиться и не осознаваться.
Да-да, не все люди даже осознают, что завидую кому-то.
Зависть может принимать разные формы, например - агрессии.
Агрессия это- защитное поведение, и человек с легкостью может обозлится на выдуманные причины и в серьез не видит, что он просто завидует.
3. Слепое восхищение.
Еще одна не очевидная причина. Люди которые чрезмерно восхищаются другими людьми, на деле за них вовсе не радуются, они испытывают глубочайшую зависть, и чтобы скрыть ее в первую очередь от себя, они пытаются ее оформить как восхищение, делают это часто демонстративно.
Легко такое заметить когда человек в компании слишком нахваливает другого кидая пыль в глаза тем, что он за него рад и вообще ему никак не завидно. Такая гипертрофированная реакция говорит ровно об обратном.
4.Пренебрежение.
Пренебрежение или обесценивание - это один из механизмов защиты психики от эмоциональной боли.
Люди часто пренебрегают к этому когда понимают, что им что-то недоступно (какой огромный дом построили наши соседи, убирать замучаешься)
5.Иррациональный страх.
Люди с таким страхом хотят многого, и в тоже время они боятся этого, они боятся СОПЕРНИЧЕСТВА, они заранее отказываются от него испытывая чувство фрустрации (когда ожидания не сходятся с реальностью).
Такие люди агрессивны ко всем и несчастны больше остальных, т. к. зависть их не мотивирует вовсе, она их сковывает, но в тоже время никуда не уходит.
Такой человек постоянно все критикует, всем недоволен, и на все обижается, сетуя на несправедливость. Иметь такого в окружении очень тяжело.
6. Страх утраты, подавление действий и стремлений.
Некоторые психологи выделяют депрессивную зависть, тоже порождаемую униженным положением, но связанную с возникшим чувством несправедливости.
Небольшой совет.
Завистнику следует бы обратить внимание на собственные преимущества, которые он не замечает, зачарованный совершенствами человека, вызывающего его зависть».
Формирование чувства собственного достоинства и уверенности в своих силах — вот, по мнению психоаналитика Питера Куттера, способ борьбы с завистью.
3.частичное решение проблемы приведено в п. 2 подпункт 6
ну, а на мой взгляд, человек просто должен разобраться в себе, проанализировать свои действия и поступки, понять для чего он живет и поставить себе цель, верно следуя ей, тогда у него точно не останется времени на пустые разговоры и сплетни и он добьется хороших результатов
Причины зависти:
1. Низкая самооценка.
3. Слепое восхищение.
4.Пренебрежение.
5.Иррациональный страх.
Небольшой совет.