Дополнительное образование
Учиться или бросить?
Вот в чём дело. Я после школы, где учился 9 классов, пошёл в колледж, достаточно престижный, так как был ударником, но не потому, что я такой умный и у меня других дел небыло. Причина - родители. И вот в прошлом году встретил выпускников из этого колледжа, которые рассказали, что светит мне, когда я выпущусь из колледжа. Я отучился 1 год, осталось всего 2, но времени после колледжа не остаётся на то, чтобы заработать денег, а хочется этим заниматься именно сейчас, так как возможно и деньги неплохие. Я уже работал летом, грузчиком как не удивительно, и если слишком сильно не напрягаться, но при этом всё же работать, то я мы с друзьями получали за каждого 40.000. Для 17 лет это очень хорошо, хоть и работа конечно сложная, но платят всё больше. И что мне делать? Идти учиться, чтобы выйти из колледжа, после чего сразу идти в армию (военной кафедры на СПО нет) и выйти в 21 год с образованием и идти зарабатывать эти же 40.000? Я бы ушёл, вот прям сейчас, но у меня, не хочу жаловаться, но далеко не самая лучшая семья, мать адвокат, отличница полная, всю жизнь пьёт (сильно) и даже машину купить не может, мы уже 3 комнатную квартиру поменяли на двушку из-за того, что кредитов тьма. Дед в отличии от моей матери дорос до полковника, после следователем, прокурором, дальше зам министром юстиции, после чего ушёл на пенсию, бабушка тоже зря времени не теряла. Они очень далеки от меня, я рос при капитализме, американских фильмах, но Россию всё равно люблю, а они росли при социализме и они постоянно говорят дать так, как это работало раньше и не хотят признавать, что сейчас мир другой и устроившись на завод хорошо, зачастую, жить не будешь. И очень негативно относятся к тому, что я хочу бросить учёбу, очень, при этом я знаю, что надо учиться, и я учился в школе, но сейчас мне просто хочется как можно раньше начать и не терять это время. Я понимаю, что это 4 года, но можно ведь начать сейчас и уже сейчас зарабатывать. Что делать?
Да-да делай, что хочешь, а насчёт семьи - зря ты это так, многие хуже живут гораздо. Вообще образование бы пригодилось, любой диплом. Просто, чтобы был.
Умный человек, рано или поздно, придет к выводу, что нужно учиться, чтобы получить специальность и работать по этой специальности, а не просто грузчиком. Фокус здесь в том, что, если ты придешь к этому выводу поздно, то и учиться будет исключительно сложно, а то и совсем невозможно. Так что учись, пока молод.
40к кажется очень хорошими деньгами в 17, это понятно, но со временем (особенно после того, как начнёте жить отдельно от родителей) это пройдёт и вы поймёте, что на эти деньги жить получается очень скромно. Проблема всей вашей ситуации в том, что в работе грузчика нет никаких перспектив на повышение зп и опыт работы грузчиком вам нигде не пригодится, так что это будут просто выброшенные годы, по-сути (то, что вы заработаете за это время немного денег - это ничто, глядя на это с перспективы возраста). Если бы вы работали где-то, где есть реальные возможности повышения, развивали бы какие-то профессиональные навыки, тогда бы решение бросить колледж было бы разумным. А так... советую очень серьёзно задуматься о своём будущем. Ни колледж, который вам не нравится, ни работа грузчиком ничего хорошего не сулят
Олег Бессмертных
Возможно, хороший совет. Я хочу работать, не могу просто ничего не делать по жизни, но не хочу работать по профессии или я пока её ещё просто не нашёл
Когда социализм создавался, тунеядцев расстреливали по стенке.
Татьяна Силич
А при социализме базы строили много и хлопотно. Достаточно оценку - зачёт.
Олег Бессмертных
Знаю
Конечно же только тебе решать, как жить! Я бросила все колледжи, универы и не жалею, мне уже 23 скоро, у меня свой кейтринг и я очень хорошо зарабатываю, и наф*** мне не упали эти все дипломы
Олег Бессмертных
А что это такое, кейтеринг?
Олег Бессмертных
А как отреагировали твои родители?