Дополнительное образование

Нескучные книги для программистов

Чего бы почитать для общего развития? Не крассические учебники, а что-нибудь интересное. Что-то в стиле Романа об управлении проектами Deadline Тома ДеМарко, легко читаемое, но при этом интересное и полезное.
Веруня )))
"Кодеры за работой" Питера Сейбела читал? Трудно найти что-либо занимательнее такой книги про лучших программистов мира!
Алексей Мирошниченко
Лучший ответ
Читай серию "Для чайников"
Для программистов и IT-специалистов есть несколько интересных и нескучных книг, которые могут быть полезными для общего развития и вдохновения. Вот несколько из них:

1. "Clean Code: A Handbook of Agile Software Craftsmanship" by Robert C. Martin - Эта книга сосредотачивается на том, как писать чистый, поддерживаемый и эффективный код. Она предоставляет множество советов и примеров для улучшения навыков программирования.

2. "The Pragmatic Programmer: Your Journey to Mastery" by Andrew Hunt and David Thomas - Эта книга охватывает разнообразные аспекты разработки программного обеспечения и предоставляет практические советы и инсайты для повышения производительности и качества работы.

3. "Code: The Hidden Language of Computer Hardware and Software" by Charles Petzold - Эта увлекательная книга исследует историю компьютеров и программирования, объясняя технические концепции в доступной форме.

4. "The Phoenix Project: A Novel about IT, DevOps, and Helping Your Business Win" by Gene Kim, Kevin Behr, and George Spafford - Эта книга рассказывает историю IT-специалиста, который сталкивается с проблемами в компании и учится применять принципы DevOps для решения проблем и повышения эффективности работы.

5. "Algorithms to Live By: The Computer Science of Human Decisions" by Brian Christian and Tom Griffiths - Эта книга объединяет компьютерные алгоритмы и принципы принятия решений, предоставляя удивительные идеи для оптимизации жизни.

6. "The Unicorn Project: A Novel about Developers, Digital Disruption, and Thriving in the Age of Data" by Gene Kim - Это продолжение "The Phoenix Project" и рассказывает историю разработчика, который сталкивается с техническим долгом и учится создавать инновации и преодолевать сложности.

7. "Ghost in the Wires: My Adventures as the World's Most Wanted Hacker" by Kevin Mitnick - Эта книга рассказывает захватывающую историю жизни Кевина Митника, одного из самых известных хакеров в мире.

Эти книги предоставляют интересные и познавательные истории, и при этом дают полезные уроки и практические навыки для программистов и IT-специалистов. Надеюсь, вы найдете что-то, что вас заинтересует!
Информатика 7 класс
Zafar Khudoidotov
О, да, мне тоже понравился стиль, в котором Демарко написал книгу по управлению проектами, не встречал похожих учебников-романов больше. А жаль...
Веруня ))) Я просто для примера указал эту книгу, для меня главное чтобы книги приятно было читать и можно было для себя что-то вынести.
Я с начала года прочитал книг 20-25 и из них мне больше всего запомнились 3 издания:
Мартин Фаулер - «Рефакторинг кода на JavaScript: улучшение проекта существующего кода» - прочитал для работы, странно что раньше она мне на глаза не попадалась, почерпнул для себя множество интересных методов оптимизации кода
Адитья Бхаргава - «Грокаем алгоритмы. Иллюстрированное пособие для программистов и любопытствующих» - освежил базу по алгоритмическим решениям, а то с годами многое забывается
Андрей Трушкин - «Архитектура цифрового мира» - написана живым языком и без зауми, хорошая книга для тех, кто интересуется информатизацией и архитектурой it-решений
Влад Гибайдулин О, да, вторую и третью вниги я тоже читал. Зашло и по стилю, и по качеству материала - было интересно.