Дополнительное образование
Выбор музыкального инструмента для ребенка
Хотелось бы отдать сына в музыкальную школу. Не можем определиться с выбором инструмента. Сыну все равно, хочет играть на любом инструменте. Мы склоняемся к четырем: фортепиано, саксофон, гитара, скрипка. Преподаватель в школе смотрел ребенка, пытаясь выделить в нем наклонности, способности, тягу к какому-то определенному виду инструмента. если честно, этот преподаватель показался мне не совсем компетентным в данном вопросе (молодая девушка со сред.спец. образованием). Вопрос такой: можно ли в Москве найти хорошего преподавателя (может, это какой-нибудь детский центр?), способного понять какой инструмент для ребенка будет предпочтительнее? Спасибо.
Я окончила музыкалку по классу фотрепиано и поэтому голосую именно за этот инструмент.
Плюсы:
- Отличная осанка (спасибо преподавательнице, которая ревностно следали за этим и щелкала меня по спине несильно линеечкой))))) ,
- Собранность и внимательность (ведь приходится играть двумя руками, причем не симметрично, т. е. каждая рука играет свою партию и все делается одновременно)
Хотя те кто учится на других инструментах (по классу той же скрипки или гитары) тоже умеют играть на фортепиано, но конечно не так хорошо, как те для кого это основной предмет.
И, согласитесь сами, что фортепиано дает больше возможностей для самовыражения (для меня - точно!!! )
А по поводу преподавателя хочу сказать, что возраст далеко не показатель. Наоборот, молодые специалисты намного проще находят общий язык с детьми и подходят к вопросам обучения не менее ответственно чем их старшие коллеги.
И большая часть преподавателей в музыкальных школах имеют лишь средне-специальное образование. Ничего страшного в этом нет.
Моя преподаватель в школе была 20-летней выпускницей музыкального училища и тем не менее все первые места на концертах были у меня. Занималась она со мной очень добросовестно, не жалея ни своих усилий и нервов, ни меня))))). До сих пор ей благодарна.
А вообще музыкалка очень хорошо дисциплинирует и приучает к самостоятельности. Так что не прогадаете в любом случае, какой инструмент ваш сын бы не выбрал
Удачки вам!!!!
Плюсы:
Удачки вам!!!!
в питере могу подсказать?!
Начните с фортепиано, а игру на гитаре он и так освоит, когда постарше будет