Дополнительное образование

Смысл в музыкальной школе?

Дочка 9 лет занимается дома с молодым педагогом музыкой (фортепиано) и сольфеджио. Что называется "для себя". Какое мнение Ваше о муз. школе? Что она дает? Многие знакомые кто закончил ее, потом к инструменту даже не подходили. Отбивает ли она всю охоту? Поделитесь опытом! Спасибо всем кто ответит!
Юля Чугунова
Общее развитие, для обогащения личности.
Марина Переверзева
Лучший ответ
Останется ли желание дальше заниматься музыкой - зависит и от педагога, и от изначального желания самого ребенка, и от позиции родителей: главное, чтобы к этим занятиям никто не принуждал, принуждение, как правило, отбивает охоту что-либо делать.
Я сама захотела учиться в музыкальной школе, но возможность заниматься появилась только когда я пошла в 5 класс, поэтому пришлось учиться вместо 7 лет - 5 лет в вечерней. Мне очень повезло с учительницей: она вела и специальность, и сольфеджио, и муз. литературу) И репертуар подбирала вместе со мной, никогда не заставляла меня играть те вещи, которые мне не нравились.
Так что, хотя моя работа с музыкой и не связана, но на пианино до сих пор играю с удовольствием, а в студенческие годы еще и на гитаре немного научилась)) )
А подруга моя после музыкальной школы закончила муз. училище и теперь работает муз. воспитателем в детском саду.
Лена Серая
Я не жалею, что окончила муз. школу. Играть на инструменте - не главное, по-моему. Мне сейчас кажется, что очень значим такой предмет как музлитература. К сожалению, у нас его преподавали довольно скучно. Но все равно это было небесполезно. Если ребенок может самостоятельно знакомиться с историей музыки, с творчеством великих композиторов, может быть тогда это и не нужно. Хотя все же сомневаюсь.
Даниил Талипов
В этом году я закончила муз. школу им. Римского-Корсакова и не жалею об этом. Чтобы не отбить у ребенка охоту подходить к, например, фо-но, нужно, чтобы ему очень нравился учитель, а если он идет туда и боится, ненавидит, то любви никакой быть не может .У ученика и учителя должно быть взаимопонимание и взаимная любовь. Я думаю, что от учителя и зависит то, как развивается ребенок. Большую часть жизни я провела в муз. школе. За это время поменяла педагогов 10,пока не нашла "своего" педагога.
Кроме того, музыкальное образование, помогает и в жизни, даже, если ваша дочь не продолжит заниматься по этому профилю. Например, в лит-ре, когда учишь стихи. При заучивании муз. произведений очень сильно развивается память, и когда я учу стихи, например, то прочитав их 2-3 раза, уже могу их рассказать. Можно приводить еще много-много- примеров пользы муз. образования.
А еще, например, когда я слушаю певцов или певиц, я могу опредилить, фальшивят они или нет, подобрать понравившуюся песню на фо-но и т. д....
Когда ходила в музыкальную школу, очень нравился ансамбль-игра в группе. Не все уроки оставили такую память. Музыкальная литература, как ни странно, отбивала охоту.
Профессия далека от музыки, но инструмент хочется брать в руки до сих пор.
Смысл в том, чтобы твои родители потратили много денег, тебя всему научили (нет) и помогли стать разносторонним. Шучу бл**ь. В итоге, ты работаешь на всё том же заводе, ты не в силах вспомнить, кто написал реквием, а про игру на иснтрументе, к которому ты прикасался в последний раз в 2015, окончательно забил...
Чтобы личность была разносторонне развитой, музыкальное образование никоим образом не помешает.. . да и в некоторых случаях может пригодиться в жизни.. . например, можно устроиться музработником в детский сад, но в этом случае нужен документ об окончании муз. школы)))))))))