Ге́тто (возможно от итал. geto nuove — «новая литейная» , исторический район Венеции, впервые упоминаемый в 1516 году) — районы крупных городов, где проживают этнические меньшинства, добровольно либо принудительно, в более или менее жёстких условиях. Слово исторически восходит к венецианскому гетто, где селились богатые евреи.
Первые еврейские гетто появились в Италии, Германии, Испании и Португалии в XVI веке.
В первой половине XX века к идее гетто вернулись в некоторых вновь образованных европейских странах-лимитрофах (см. например Гетто за партами в Польше времен санации) .
Во время Второй мировой войны словом «гетто» назывались охраняемые немецкими нацистами или поддерживающими их режим местными националистами жилые зоны, находящиеся на оккупированных территориях, куда насильственно перемещались евреи для компактного проживания. Наибольшую известность получило Варшавское гетто в Польше, Терезинское гетто в Чехии, а в Советском Союзе и на постсоветском пространстве — Минское гетто. Все гетто, кроме Терезинского и Будапештского, были ликвидированы вместе с обитателями.
В США словом «гетто» часто называют районы городов, населенные цветными меньшинствами (такими как афроамериканцы, латиноамериканцы и пр.).
Дополнительное образование
От чего произошло слово ГЕТТО?
От Итальянского языка, означает проживание отдельно
Слово «гетто» появилось в Италии, но этимология его до конца не ясна. На этот счет существует много разных мнений: может быть, это латинская форма слова «гет» , что в переводе с иврита означает «развод» , или производное от итальянского borghetto – «маленький квартал» . Общепринятое толкование гласит, что слово происходит от староитальянского gheta, «литейный цех» , так как венецианское Гетто располагалось вблизи такого цеха.
Таким образом, гетто - это районы крупных городов, где проживают этнические меньшинства, добровольно либо принудительно, в более или менее жёстких условиях. Слово исторически восходит к венецианскому гетто, где селились богатые евреи.
От итальянского ghetto часть города, выделявшаяся в ср. века в странах Зап. и Центр. Европы для изолированного проживания евреев. Ну а потом Краковское гетто и т. д