Административное право
сотрудники Гибдд должны быть на спец машине???или могут на обычной?
сегодня остановил гаишник...который был в простой темной 9 с обычными номерами!ну правда в форме и с палочкой..
согласно пункту 12.2 приказа 297 мвд РФ от 20.04 1999 года "12.2. Контроль за дорожным движением с использованием транспортных средств может быть открытым (обычным) , скрытым и смешанным. Открытый контроль осуществляется инспекторами ДПС на автомобилях и мотоциклах, имеющих специальную окраску. Скрытый контроль - на автомобилях обычной окраски без надписей и опознавательных знаков. Он осуществляется, как правило, в дневное время, а в вечернее - лишь на участках дорог, имеющих достаточную освещенность, ширину и хорошее покрытие. "
Евгений Лунев
чувствуется профессионализм. ответ исчерпывающий.
Нет такой обязанности, даже если у него смена закончилась, он сообщает в дежурную о случившемся и может другой наряд прибыть
С 1-го сентября должны быть только на служебной, а пока могут на любой ...
Если сомневаетесь в полномочиях сотрудника милиции, требуйте предъявить удостоверение и жетон (у ГИБДД, ОВО И ППСМ есть личные жетоны) а также чётко назвать подразделение е его адрес. В удостоверение обратите внимание на соответствие звания на фоторгафии, на форме сотрудника и в графе "звание". В милиции за этим строго следят и всё должно совпадать. Начал запинаться, что-то не соответствует в документах - пошёл нах и езжайте дальше.
НА служебной, что бы в заблуждение не вводить честных правонарушителей.
Ну когда вы люди поймете, что самое главное должность человека, которая имеет права на законные действия, а не железная машина, тряпочная форма и тем более жезл - они просто орудия труда и вас наказывать не могут. Так, что гаишник (любой сотрудник милиции) даже в гражданке имеет те же права что и в форме. и задержать и наказать и протокол составить если он конечно грамотно умеет распоряжаться своим правом. Милиция обязана! ! пресекать правонарушения даже когда голая и в бане.
Ну. если с палочкой, то подозрительно как-то. Ни разу хромой гаишник не останавливал. А что и деньги дали?
А удостоверение при нем?
по закону могут быть и на обычной тачке