Административное право
Могу ли я выписать бывшую жену из муниципальной квартиры?
С женой развелись 8.5лет назад,у неё другой официальный брак. Фактически она проживает с новой семьёй.Наши общие дети проживают со мной.Жена зарегистрирована у нас.Могу ли я её снять с регистрационного учёта? И каким образом?
В ШОКЕ ОТ ПРЕДЫДУЩИХ ОТВЕТОВ . .РАЗДЕЛ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ С 2005 ГОДА НОВЫМ ЖК РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕН. . .О КАКОМ РАЗДЕЛЕ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ?
Выхода из данной ситуации два: 1. договориться с человеком, который не проживает в квартире, но зарегистрирован в ней, о том, чтобы он добровольно написал заявление о снятии с регистрационного учета; 2. обратиться с исковым заявлением в суд. В суде предстоит потрудиться над тем, чтобы установить и доказать некоторые факты. К ним относятся: 1. Факт заключения с ответчиком договора социального найма. 2. Законность вселения ответчика в спорное жилое помещение, его фактическое проживание в нем. 3. Определение круга лица, обладающих равными с нанимателем правами и обязанностями. 4. Выезд ответчика на постоянное место жительства в другое место. 5. Доказательства, подтверждающие о добровольности выезда из спорной квартиры, и отказа от своего права пользования ею. В силу части3 статьи 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Положения данной нормы распространяются не только на нанимателя квартиры, но и на бывших членов его семьи, с которыми договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда, если они выехали на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказались от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.
Напиши заявление о разделе счетов по коммунальным услугам! ! Если она не будет платить- ее можно будет в будущем выписать!!!
Нет -ничего не сможете сделать. Только если заявите, что она пропала. Через полгода как пропавшую ее могут выписать. Но обман все равно раскроется.
Если она сама не пожелает, снять ее с рег. учета будет очень сложно.
Едиственный правильный и полный ответ у Alf@T ***, ответ на +500
через суд только - иск о снятии с регистрационного учета и выселении как бывшего члена семьи нанимателя квартиры
Жен бывших не бывает.
Только в судебном порядке. Тягомотина жуткая-так что пусть "живёт"
Если она является злостной неплатильщицей коммунальных услуг. Других вариантов не вижу.
Пока нет судебного решения, никто не имеет право выписывать прописанного из муниципалки.
Подумайте, вот, над каким вариантом:
разделить лицевые счета. Лицевые счета делятся пропорционально количеству проживающих, включая детей. Если у вас двое детей, то жена получит 1/4 часть счёта, и в этом случае вашу квартиру можно признать коммунальной со всеми вытекающими последствиями.
Подумайте, вот, над каким вариантом:
шансов почти нет.
Сложно. Нужно доказать что она фактически не проживает в квартире и потеряла право на проживание.
Если иного жилья у нее нет, вероятность того что вы ее выпишите не высока. Так как она была прописана насколько я понял еще при старом ЖК, т. е. ее вписали в ордер.