Административное право

Мог ли инскектор выписать протокол 17и летнему парню?

Я "заработал" сегодня протокол за переход проезжей части в неположенном месте. Я переходил по зебре но знак отсутствовал за что и составили протокол. Мог ли инскектор выписать протокол 17и летнему парню я еще не зарабатываю и учусь в школе...
Почитайте выдержки из Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Статья 23.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Районные (городские) , районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними.
2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.18 настоящего Кодекса, а также дела об административных правонарушениях в области дорожного движения рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение указанной комиссии.

Статья 25.11. Прокурор

2. Прокурор извещается о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним, а также дела об административном правонарушении, возбужденного по инициативе прокурора
Светлана Вдовиченкова
Лучший ответ
Могут! Дату рассмотрения материалов дела назначили?

Так потом и скажи, что пееходил по зебре, предосавь фото этого участка
административная ответственность наступает с 16 лет, платить будут родители
Елена Добрая
Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Оплачивать будут родители, как законные представители. Но ситуация дурацкая, конечно, зебра же была.. . прислушийся к комментам Вадима)))
Gela Dzimia
не докажете ничего. лучше оплатить штраф.
Может, если он составлен в присутствии Вашего представителя/свидетеля и там имеется Ваша подпись и подпись Вашего представителя/свидетеля. В случаи отсутствия Вашего представителя/свидетеля имеются нарушения.
штраф выписать могли, оплачивать будут родители, пока не достигните 18ти лет
Наташа Ауц