Административное право

За превышение скорости был выписан протокол, по ходатайству переслали по месту жительства

Дело рассмотрели без моего участия, вызовов не было, постановление под роспись не вручили. Решение вступило в силу более месяца назад, штраф числится неоплаченным (узнал через знакомых в ГАИ) . Можно ли опротестовать и куда жаловаться в первую очередь? Прошу давать дельные ответы.
Evgenia Kudriashova
Пишите жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, прикладывайте к нему заявление о восстановление срока на обжалование, мотивируйте тем, что не были извещены о дате и месте слушания дела, все это в куче - мировому судье, вынесшему постановление, он отправит в районный суд.
Олег Романов
Лучший ответ
Елена Кудряшова На какое постановление ???Ежели он его в глаза не видел , на что жаловаться то ))??
Опротестовать ..что ???Когда у Вас на руках будет постановление, тогда можно и думать, что с ним делать ))) А "знакомых в ГАИ" Вы ни к одной бумаге не подошьете ...Идите в свое ГАИ, к инспекторам ИАЗ, берите распечатку со своими "грехами" ...вот тогда можно будет предметно разговаривать
Во - первых надо получить копию постановления о наложении административного штрафа.
Как вариант - узнать из копии протокола об административном правонарушении подразделение ГИБДД, сотрудник которого составил этот протокол и направить туда письмо с просьбой сообщить - куда был направлен протокол для рассмотрения дела об административном правонарушении. Либо написать письмо в УГИБДД, в чьём подчинении находится данное подразделение ГИБДД с аналогичной просьбой.
Далее уже от этого "лица" (должностного лица, мирового судьи) , вынесшего постановление требовать копию постановления.

Во - вторых написать жалобу на это постановление и подать её "лицу" (должностному лицу, мировому судье) , вынесшему это постановление.
Либо непосредственно в районный суд по месту рассмотрения дела.
Жалоба на ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении подается в десятидневный срок с момента вынесения постановления. Даже если перенесли место рассмотрения должны были указать место и время рассмотрения правонарушения. При этом сотрудники группы исполнения административного законодательства (если решение за это нарушение не входит в компетенцию суда) высылают по указанному Вами адресу повестку, что и может служить тем документом, по которому вас оповестили. Жалобу конечно все равно можно подать в управление ГИБДД, только не в тот одел, сотрудники которого Вас задерживали. Еще есть суд, прокуратура.