Авто на транзитах. прошлым летом было куплено с просроченными транзитами. Тогда же был штраф за просроченные транзиты.
Авто продано пару дней назад. На посту остановили, договор купли продажи даже смотреть отказался сотрудник (есть видео-съемка) . Выписал протокол по ст. 12.1
По мнению ДПСника, новый хозяин должен быть вписан в птс. а на закон вышедший 29.06.005 г. (о том, что любые дополнения и поправки сделанные не ответственным лицом лишают ПТС действительности) ему плевать.
В протоколе написал комментарий о своем несогласии. Теперь 30 числа нужно ехать в группу разбора, судя по протоколу.
Что делать? Ехать или не обязательно? рабочее время все-таки.
Административное право
Помогите, кто знает КОАП? ДПС незаконно выписали протокол.
Действия инспектора неправильны.
согласно п. 18 Приказа МВД от 07.08.2013г. №605,
18. Передача сведений о регистрации, изменении
регистрационных данных (типа транспортных средств, их назначения или сведений о владельце транспортного средства) и прекращении регистрации транспортных средств, связанных с выполнением военно-транспортной обязанности, осуществляется подразделениями Госавтоинспекции.
Договор купли-продажи является подтверждением права собственности на авто. А поскольку 10 дней не прошло, состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.1 КоАП РФ, отсутствует в ваших действиях.
Ходатайствовать о прекращении, либо обжаловать постанволение.
Любой решение инспектора ГИБДД можно обжаловать в вышестоящий орган или в суд
Можете и не ехать, рассмотрят без вас. И скорее всего оштрафуют.
Кристина Майриева
так а на основании чего, если я не нарушал закона..?
Во первых никакого "закона вышедшего в 5 г. от рождества христова" нет, как нет и вообще ЗАКОНОВ, регулирующих использование ПТС. Поэтому неудивительно, что инспектору плевать на несуществующий закон.
Кристина Майриева
приказа №134 от 23.06.2005
23. Каждое изменение (исправление) и дополнение должно быть заверено подписью должностного лица и оттиском печати организации (предпринимателя, органа, подразделения) , выдавшей паспорт.
Учитывая практику, договор купли-продажи, которому "пара дней" могут признать фиктивным. Я сам продавал несколько машин и всегда при этом сам вписывал в ПТС нового владельца. Это предусмотрено регламентом и разрешено. Главное, чтобы записи были черными или синими чернилами, а текст написан правильно и разборчиво.
Да, бывает что машину берут на перепродажу, в этом случае ее надо сначала поставить на учет, а потом снять. Некоторые этого не делают и катаются с договором "не пачкая ПТС", а потом оформляют левый договор "от предыдущего владельца". Т. е. "перекуп" ездил некоторое время на незарегистрированной машине. Сейчас стараются это прикрыть.
Обжаловать можно только постановление группы разбора - не протокол. Результатом обжалования, скорее всего, будет отказ. Совершенно правильно вменяется нарушение закона. В частности, п. 21, 22 и 50.2 приказа №134 от 23.06.2005 (на который вы пытаетесь сослаться) указывают, что именно надо было сделать. А вот никакого "ответственного лица" и "лишают ПТС действительности" в приказе нет. Читайте внимательно.
Кристина Майриева