Административное право
яляется ли руководитель гуп должностным лицом?
Директор ГУП на запросы граждан отвечать не обязан! Закон 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан... " на него не распространяется. Вы ведь хотите это знать, правда?
Посмотрите его доверенность. Если там прописано, что он может быть представителем ЮЛ и быть должностным лицом по делам об административныхх правонарушениях значит является.
Необходимость выяснить, является ли лицо должностным, возникает тогда, когда данное лицо привлекается к административной либо уголовной ответственности. Понятия "должностное лицо" даны как в КоАП РФ (ст. 2.4.) , так и в УК РФ ( ст. 285 УК РФ) . Так вот, к уголовной ответственности директор ГУПа как должностное лицо привлечен быть не может, потому как в смысле уголовного закона таковым не является. В качестве должностных лиц, наряду с прочими, указанная статья УК РФ называет лиц, выполняющих организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях. Лица, выполняющие те же функции в ГУПах и МУПах в данной статье не указаны.
Что касается привлечения к административной ответственности, то она возможна по ряду правонарушений, указанных в ст. 2.4 КоАП.
Все лица имеющие должностные обяязанности являются должностными лицами.
Эдуард Конкин
Нет, учите законы)
Конечно, должностным дицом является любой человек занимающий ту или иную должность
Маруся Ескалиева
И даже должность уборщицы?
Руслан Жаманкулов
Должностным лицом является человек, исполняющий в государственной организации организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции. Лица, исполняющие такие функции в коммерческих предприятиях. должностными лицами не являются. (Комментарий к УК РФ под ред. Лебедева и Скуратова, статья 285)
Воспользутесь определением и сами сможете ответить на свой вопрос.
Под должностным лицом следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
Является должностным лицом! Должностное лицо осуществляет функции представителя власти, либо выполняет организационно-распорядительные, административные и пр. функции в гос. органах, органах местного самоуправления и тд. . Не всякое лицо может быть названо должностным . Например: пекарь. продавец, маляр-наемные работники, которые исполняют по договору с работодателем свои трудовые обязанности, Это коротко, т. к понятие "Должностное лицо" многогранное.
Является в силу устава до момента прекращения трудового договора и внесении записи об увольнении.
да