Административное право
Обязательно ли искать подрядчика через тендер???
Если заказчиком является получатель бюджетных средств любого статуса (орган власти, бюджетное учреждение) и любого уровня бюджета (федерального, регионального, муниципального) – то обязательно. Подрядчик такими заказчиками выбирается по итогам торгов (конкурс или аукцион) или запроса котировок (если стоимость работ до 500 тыс. руб.) . По результатам таких процедур отбора заключается государственный контракт, и все это регулируется специальным норм. актом – фед. законом от 21.07.05 №94-ФЗ. Если заказчик – коммерческая организация любой ОПФ или физ. лицо, в т. ч. ИП – то он никаких конкурсных процедур проводить не обязан. Его отношения с подрядчиком регулируются договором подряда в соответствии с ГК РФ. Госконтракт имеет ряд ограничений по сравнению с договором подряда: например, сумму госконтракта по итогам конкурса или аукциона нельзя увеличить более чем на 10% от его первоначальной стоимости, нельзя кардинально менять виды и объемы работ, нельзя менять сроки выполнения, сроки и условия оплаты и др. О лицензиях: с 1.01.2010 действия строительных лицензий прекращается, с начала 2009 года новые лицензии уже не выдаются, но ранее выданные до января 2010 года пока действуют. Вместо лицензирования в данной отрасли вводится саморегулирование. Подрядчику, чтобы осуществлять деятельность по строительству законно, надо вступать в саморегулируемую организацию (СРО) , к-рые уже созданы в регионах в большом количестве. Эти СРО будут выдавать допуски к определенным видам работ. Вступительный взнос в СРО – прибл. 300-400 тыс. руб. , плюс надо иметь квалиф. работников, оборудование и т. д. А работать без лицензии (до 1.01.10) или без допуска (с. 1.01.10) подрядчикам нельзя: это незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ – в зависимости от суммы ущерба гос-ву от неполученных налогов - или штраф до 500 тыс. руб. , или срок до 5 лет плюс штраф ).
Василий Поздняков
Вот это ясность.. могу еще по тревожить??? о каком допуске вы говорили??? Треья (полная ) строка с низу
Если целью тендера является поиск подрядчика, предлагающего наименьшую стоимость выполнения работы/проекта, то его надо искать. Если же критерий выбора подрядчика другой (например, не меньший срок выполнения работы, а ее высокое качество) , то способы нахождения нужного подрядчика другие.
В бюджетной организации - да, кроме случаев до 100 000 рублей.
Василий Поздняков
а если ИП???