Те́ндер (англ. tender от англ. tend — обслуживать) — многозначный термин.
Тендер (парусное судно) — небольшое одномачтовое парусное судно (корабль) .
Тендер (моторное судно) — плоскодонное моторное судно катерного типа. Имеет малую осадку, грузоподъемность до 30 т и экипаж из 2-3 человек. В период Великой Отечественной войны тендеры использовались для перевозки войск, грузов на небольшие расстояния и высадки десантов на необорудованное побережье.
Тендер (вагон) — вагон (повозка) особой конструкции, прицепляемый непосредственно к паровозу и служащий для размещения топлива и воды.
Тендер (торги) — конкурсная форма проведения подрядных торгов.
Тендер (извещение) — извещение (уведомление) о намерении осуществить физическую поставку товара в соответствии с условиями срочного (фьючерсного) контракта.
Тендер — заявление о подписке на ценные бумаги, торги.
Тендер — цена, предложенная предприятием, при определении которой исходят прежде всего из цен, которые могут назначить конкуренты, а не из уровня собственных издержек или величины спроса на товар.
Административное право
Добрый день!!!!Дайте пжс определенние что такое тендер (Подробна).
Тендер (от англ. tend - обслуживать) - 1) конкурентные торги открытого типа (открытый тендер) или закрытые, для ограниченного числа участников (закрытый тендер) , конкурсная форма размещения заказа; 2) письменное предложение, заявление о подписке на ценные бумаги, о намерении заключить контракт или поставить товары; 3) цена на товар, предложенная его производителем, исходя из уровня цен, предлагаемых его конкурентами; 4) международный конкурс на право получения заказа.
Тендерная документация - комплект документов, содержащий информацию по организационным, техническим и коммерческим вопросам конкурентных торгов; разрабатывается тендерным комитетом с привлечением консультантов и продается за определенную плату возможным участникам торгов.
Райзберг Б. А. , Лозовский Л. Ш. , Стародубцева Е. Б.
"Современный экономический словарь"
(ИНФРА-М, 2006)
Почитайте:
ГК РФ ст. 447 - 449;
Распоряжение Госкомимущества РФ N 660-р, Госстроя РФ N 18-7 от 13.04.1993 (ред. от 18.10.1994) "Об утверждении Положения о подрядных торгах в Российской Федерации"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.04.1993 N 244)
Письмо Госстроя РФ от 29.12.1993 N 12-349 (ред. от 25.04.1996) "О Порядке определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений"
"Современный экономический словарь"
(ИНФРА-М, 2006)
Почитайте:
ГК РФ ст. 447 - 449;
Те́ндер (англ. tender - предложение) — конкурентная форма размещения заказов на поставку товаров, предоставление услуг или выполнение работ по заранее объявленным в документации условиям, в оговоренные сроки на принципах состязательности, справедливости и эффективности. Контракт заключается с победителем тендера — участником, подавшим предложение, соответствующее требованиям документации, в котором предложены наилучшие условия.
Тендер - это тот же "аукцион". Посмотри в Нете - тендерные закупки
Статья 10. Способы размещения заказа
1. Размещение заказа может осуществляться:
1) путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме;
2) без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) , на товарных биржах) .
2. Во всех случаях размещение заказа осуществляется путем проведения торгов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.