Административное право
Люди объясните пожалуйста. На днях был в супермаркете набрал товара, расплатился и после кассы был задержан охранниками
На днях был в супермаркете набрал товара, расплатился и после кассы был задержан охранниками магазина. Забыл во всей этой куче заплатить за конфету которая завалилась в шапку лежавшую в корзинке. Я открыл шапку там была конфета (стоимость ее 5р). Они сказали что камера сняла чтоя ее своровал. Зачемто меня сфоткали. И решили проблему мирно. Заставили заплатить 5кратную цену этой конфеты. Вопрос можно ли как то решить эту ситуацию по другому. не платя за эту конфету или просто послав их И что реально они могут сделать?
Охранники в магазине НЕ имеют никаких полномочий.
задерживать, ообыскивать, доставлять и т. д. - это полномочия сотрудников милиции согласно КОАП РФ.
Вообще сфера потребительского рынка - это гражданские отношения.
Поэтому они решаются в порядке гражданского законодательства.
ЗАПОМНИТЕ - НИКТО не имеет право требовать от вас денег НИ по каким причинам. Это может сделать ТОЛЬКО суд.
Как было уже сказано выше - просто отдайте им эту конфету или купите её, если она Вам нужно. Любые дрругие требования охраны не правомерны. Вы не обязаны подчиняться охранниику - он НЕ представитель власти (милиционер)
Как уже давно учил меня один юристь - на подобные требования отвечайте что-то типа этого: "Если Вы считаете, что я Вакм должен (должна) какие-то деньги - пожалуйста Вы можете обратиться в суд с данными требованиями.
Товар в магазине - собственность магазина. Деньги в моем кошельке - моя собственность. Никто не может быть лишен своей собственности НАСИЛЬНО, кроме как на основании законодательства и по решению суда.
степень вины может определить только суд. конституция . адм кодекс предусматривает вынесение наказание всем кому не попало нарушая действ конституцию. немного до людей доходит ссылаться на 51 ст конституции . когда дойдет что есть и другие ст
Что могут - максимум взыскать стоимость товара. ОДНОКРАТНУЮ.
Могли бы им оставить ее на кассе, и спокойно идти домой, читаем
Статью 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. (прим. мое - не в этом случае! )
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Если вы отошли от кассы, но еще не вышли из магазина, то это не хищение.
Если уже вышли, то кроме самой конфеты или максимум ее стоимости они ничего тебовать не могут. Можно было вообще уйти, сказать "пишите заявление в милицию о краже". Ну и писали бы себе, и я посмотрю станет ли эта милиция искать вас по той фотографии, чтобы обвинить вас в нарушении.
дааа вот придурки. нормальный человек просто отпустил бы
ничего
ООООооооо.... это очень занимательный разговор за охранников в магазине и их действия.. . С первого взгляда их действия сразу же под подают под статью о самоуправстве.
Делать они совершенно ничего не могут, единственное что могут, это вызвать наряд и проследовать за вами, но никак не принуждать пройти с ними в комнату.. .
рабоают одни дебилы блять, есть желание их вьебать на деньги по незаконным делам, тока времени нет, и возня опять таки мелкая.
я считаю что нет, так как вы набрали товар более дорогой чем эта конфета, и разумный человек понял бы вашу ситуацию. я думаю они ничего предпринимать не будут)) просто неумелые работники)