Административное право

Что мне грозит если я не оплатила штраф в ГАИ, а прошел год?

у меня есть штрафы в ГАИ, последний 31октября2008года,т.е. прошел год, слышала,что через год штрафы списываются,что делать- оплатить или нет? и что мне грозит? спасибо заранее.
В течение 10 дней после получения Вами копии постановления по делу об административном правонарушении Вы имеете право его обжаловать вышестоящему должностному лицу или в суд. Затем оно вступает в законную силу. С момента вступления постановления в законную силу в течение 30 суток Вы обязаны оплатить штраф. Если за указанное время Вы этого не сделали, то начиная со следущего дня после месяца, данного на оплату, и в течение 2-х месяцев Вы можете быть привлечены к административной ответственности по части 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа. Санкция статьи предусматривает административный арест, так что пойдете сразу в камеру. Если в указанный период Вам повезет, и Вас никто к ответственности за неуплату не привлечет, то далее за этот штраф Вас наказать в административном порядке будет невозможно. НО!! ! Постановление о назначении штрафа попадет на стол судебным приставам, которые и начнут своими методами добиваться от Вас погашения долга, вплоть до сообщения по месту работы и ареста Вашего имущества. Еще обратите внимание, что по КоАП РФ, если постановление по делу об АП не исполнено в течение 1 года, то оно не подлежит исполнению. Но опять же, если не будет установлено, что должник не уклонялся от его исполнения. А если Вы имели реальную возможность и могли оплатить штраф, но добровольно и сознательно этого не сделали, то приставы найдут Вас и взыщут штраф и по истечении года, да еще и с процентами.
Александра Кононова
Лучший ответ
через год списывается. Но если есть деньги лучше заплатить, как примерный гражданин. Тем более эти деньги идут в местный бюджет, в бюджет Вашего города и будут потрачены на благие дела.
за не уплату штрафа накручивается пеня и если во время не заплатить а потом вообще забыть об этом штрафе в итоге набежить кругленькая сумма.. . после вас оповестят повесткой в суд! так что лучше оплатить и чем быстрее тем лучше!! ! Ели бы все штрафы списывались то не кто бы их не оплачивал! и зачем в итоге штраф платить если можно годик подождать и его спишут!! ! делайте вывод!
И за бугор тоже не слетать, у меня друга развернули домой на таможне за 100 рублей, неоплаченных в 2008 году (((((
вообще за неуплату штрафа предусмотрен арест до 15 суток.