Административное право

Вопрос на тему комендантский час для несовершеннолетних!!! Срочно нужна помощь!!!

Помогите пожалуйста, поего брата задержала милиция, после 10 вечера, по закону его задержали, и сказали заполнить протокол, родители пришли но подписывать акт отказались, возможно ли как-то предотвратить наказание, я слышала что если не согласен с актом задержания, нужно потребовать чтобы милиция предоставила, оценку опасности местности в которой находился ребенок (, а он шел домой от друга)?
если не хотят по человечески понимать совсем-совсем... .

то можно превратится в формалистов: в КоАП РФ нет санкции за нарушение режима комендатского часа (можете проверить) так что пусть не поясничают (это местные акты, но при формализме они е совсем законные)
а во вторых можно ссылаться на:

ст. 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
СИТУАЦИЯ ПОД СТАТЬИ МОЖНО ПРИДУМАТЬ ЗАПРОСТО

(а потом просить их составлять все протоколы - личного задержание, Постановление о правонарушении, опроса свидетелей и т. д.
а потом ещё пригрозить взысканием морального вреда)
Елена Шихуцкая
Лучший ответ
а какое может быть наказание подростку, который не совершал никакого преступления? Никакого быть не может. И никаких протоколов писать он не обязан. Он вообще ответственности не несет до 16 лет. Так что ваши родители молодцы, что отказались что-либо подписывать.
Все, что касается "комендантского часа" - местные НПА. Федеральными законами такого не предусмотрено.
У нас, например, установили 23 часа, а не 22.
А-
Андрю -Ха
Оксана, важен регион в котором это произошло.

Пример:

Закон Санкт-Петербурга от 24.02.2009 N 8-14
"Об административной ответственности за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей (лиц, заменяющих родителей) "

Статья 2. Административная ответственность за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей (лиц, заменяющих родителей)

Попустительство родителями, иными законными представителями несовершеннолетнего, либо другими лицами, на которых лежит обязанность воспитания и контроля за поведением несовершеннолетнего, нахождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет на улице или в другом общественном месте, в том числе в игорных заведениях, в ночное время без сопровождения родителей (лиц, заменяющих родителей) влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью первой настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Т. е. питерское законодательство расширяет зону ответственности - не только ночное время и игорные заведения, но и нахождение несовершеннолетнего на улице (общественных местах) без сопровождения взрослых.

Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45
(ред. от 03.06.2009)
"Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"

Статья 3.12. Попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения своих законных представителей

Попустительство нахождению несовершеннолетнего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, в помещении юридического лица или должностного лица, осуществляющего деятельность в сфере развлечений (досуга) , - в игорных заведениях, ресторанах, кафе, барах, клубах, кинотеатрах, иных помещениях, используемых в сфере развлечений (досуга) , - в ночное время (с 23 часов до 7 часов) без сопровождения своих законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Т. е. московское законодательство устанавливает ответственность только за нахождение несовершеннолетнего в ночное время в организациях досуга.
Лариса Лариса
Инга я с вами несогласен! 1)Насчёт штрафа: За нарушение " Комендантского часа" введена система штрафовых санкций: от 600 до 3000 рублей – таков штраф, предусмотренный для родителей за нарушение детьми комендантского часа. Должностные лица могут потерять от 5000 до 25000 рублей, а юридические лица, в чьих заведениях появятся дети после 22-х часов, заплатят от 10000 до 50000 рублей штрафа.
2) Согласен с вами что ребёнок не совершал преступления, но он нарушил ЗАКОН о "комендантском часе" который был инициирован президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Оскана а мальчика когда задержали, доставили в милицию? Или родители были вызванны на место где был задержен подросток?
От того что родители отказались подписывать протокол, то это не правильно, все равно они получат штраф за это. Но на будущие, при такой ситуации в объяснении родители должны указать что они шли его встречать, и тогда штрафа можно избежать.