По заявлению гражданина был саставлен уум протокол на злодея ( коммуналка)
Чиновник из управы отказал гражданину в присутствии на заседании адм комиссии, где протокол на злодея рассматривался.
Пришел уум зато и дал злодею хорошую характеристику. Злодея все же оштрафовали.
Имел при право чиновник так поступить - отказать в присутствии на заседании?
Неужто заседание адм. комиссии носит закрытый характер?
Чем это регламентированно?
Административное право
Неужто заседание адм. комиссии управы носит закрытый характер?
Смолтрим КоАП РФ
Статья 24.3. Открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях
1. Дела об административных правонарушениях подлежат открытому рассмотрению, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо случаев, если это может привести к разглашению государственной, военной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны, а равно в случаях, если этого требуют интересы обеспечения безопасности лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, членов их семей, их близких, а также защиты чести и достоинства указанных лиц.
2. Решение о закрытом рассмотрении дела об административном правонарушении выносится судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, в виде определения.
3. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении. Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио и телевидению допускаются с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.
Это общее положение, для судов, должностных лиц, административных комиссий.
Если сможете доказать факт отказа, и есть основания считать гражданина потрепевшим
Статья 25.2. Потерпевший
1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
можно подать жалобу на постановлениев районный суд, аргумент выше, что просить :
Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело,
Но имейте в виду, что предельный срок для вынесения постнаовления о наказании - 2 месяца с момента совершения административного правонраушения, и если оно не длящееся, то вследствие затрат времени на пересылку дела обратно в адм. комиссию лицо привлекаемое может вообще избежать ответственности
Статья 25.2. Потерпевший