Административное право

Вручили неверно повестку в суд

Доброго всем времени суток! 19 декабря этого года на меня был составлен протокол об административном правонарушении. 25 декабря мне была вручена повестка в суд (ВНИМАНИЕ!) на 28 ЯНВАРЯ 2010 года. Получилось так, что следом за АП мне побило машину снегом с крыши дома. Сегодня был на экспертизе о причиненном мне ущербе от "схода снега", но это лирика... Сегодня в обед звонит мне "тетя", которая вручала мне повестку и говорит, что мне ее вручили НЕПРАВИЛЬНО. Типа, там должно было быть 28 ДЕКАБРЯ, т.е. СЕГОДНЯ. А я был за 80 км от дома и от того места куда меня звали в суд. Я ответил, что у меня с адвокатом договоренность именно на 28 ЯНВАРЯ и раньше я его "подтянуть" не смогу, да и ко времени приехать тоже... Думаю, что дело без меня рассмотрели сегодня, а может и нет... А теперь вопрос (точнее два): - если суд был - как быть? - если суда НЕ было, как "задинамить" с получением повестки и как протянуть время до "истечения срока давности", а именно до 19 февраля?...
Для того, чтобы рассмотреть дело в отсутствие кого-либо из участников процесса, у суда должны быть документально подтвержденные сведения о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле о времени и месте судебного разбирательства. Повестку обычно вручают с уведомлением, в котором вы расписываетесь, после чего оно остается в суде. Это и есть доказательство того, что вы уведомлены надлежащим образом. В Вашем случае, такого свидетельства быть не может, так как в повестке дата указана неправильно, а то что тетя по телефону сказала к делу не пришьешь, да и поздно она сообщила. По закону, разбирательство должны были отложить. Так что если суд рассмотрел без Вас, есть все основания обжаловать это решение в вышестоящий суд. Только времени не теряйте. Чтобы отложить слушания в дальнейшем, надо направить в адрес суда ходатайство об отложении судебного разбирательства, в котором указать причину. Причина должна быть уважительной и обязательно подтвержденной документально. Ваш адвокат также может направить ходатайство с просьбой отложить, так как он, например, занят в другом судебном процессе и не может присутствовать на суде. Но также должен приобщить какой-нибудь подтверждающий документ, например, повестку в другой суд. Хорошо проходит также с больничным. Нам в свое время удалось отложить кассацию 4 раза подряд, что затянулось почти на пол-года, в том числе один раз, потому что нам забыли послать повестки по почте.
Олич Шик
Лучший ответ
Только ждать.
Это у них шо крыша поехала если был суд то ты точно узнаешь об этом
Алексей __________
повестка на январь, вот и идите в январе. только не потеряйте и сделайте пару копий на тот случай если все таки дело рассмотрели без вас. если это произошло и решение вынесено то обжалуйте его с приложением вашей повестки. если судья нормальный, то он будет вас ждать именно в январе. а 1 мес можно попытаться и затянуть процесс.

Кстати, Татьяна Демидова! тетя по телефону сказала - это называется телефонограмма и подшивается в дело легко и непринужденно.
! Шаттык !
Не растраивайтесь, придет другая повестка.. .
Более того сейчас можно уведомлять телефонограммой.. . и если вы отсутствовали дома -это не будет являтся препядствием для рассмотрения дела.. . И обжаловать такое наблежащее уведомление невозможно...
Какой протокол? Если рассматривали в суде либо в другом месте без тебя, к тебе все равно придет уведомление о принятом решении, а потом и посмотришь по ситуации, что делать. Сейчас воду какую то льешь не по делу.