Существует приказ МВД № 185 + административный регламент, в пункте 136 которого указано, что:
Основаниями для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения являются:
1. отказ лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
2. несогласие лица с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
3. наличие достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
4. наличие повода к возбуждению в отношении лица дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 Кодекса;
5. подозрение лица в совершении преступления против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта.
....
В это же время существует кодекс об административных правонарушениях, который в свою очередь является федеральным законом (!) и в нём указано, что:
Часть 1.1 Статья 27.12 КоАП РФ
Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
И более того существует Постановление Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475, где указано по сути тоже самое:
10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
И вот вопрос:
Откуда в приказе МВД взялись не предписанные законом требования?
Административное право
Подскажите пожалуйста. Вопрос внунтри.
А что вас смущает? Чем больше жестких мер применяют к водителям, находящимся за рулем, в состоянии алькогольного опьянения, тем лучше. Если трезвый водитель сел за руль, почему надо бояться медицинского контроля?
Неважно, откуда взялись. У нас много чего берётся ниоткуда и уходит в никуда.
Важно то, что применению подлежит федеральный закон, даже если какие-то самодельные законы ему противоречат.
Astеr правильно сказал. В спорных вопросах применению подлежит Закон, а не Регламент. И это не единственное место где он противоречит Закону. Этот Регламент ещё очень "сырой", его ещё тысячи раз будут оспаривать и переделывать.
Докладываю практику: Суду плевать на все приказы и постановления. Априори: если человек отказался от прохождения освидетельствования, он изначально признал свою вину.
Хотя был случай: гибдд останавливает военного водителя и приглашает проехать на медицинское освидетельствование. Водитель отказывается (причем он реально трезвый, что подверждается записью врача нарколога в журнале перед допуском на смену), составляется протокол, приезжают представители командования, забирают автотранспорт. Водителя сразу везут в ведомственную поликлинику где берется анализ (берется кровь, а не моча или продувка) . Кровь показывает что водитель в состоянии опьянения не состоит. Представители идут в суд с данным доказательством и забирают права.
К чему я это сказал. Что если вы считаете не законным требование сотрудника гибдд о прохождении медицинского освидетельствования. Сами проходите экспертизу и если вы считаете себя правыми обжалуйте через суд.