Административное право
Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации?? ? вопрос внутри...
У моего знакомрого.. . взяли анализ мочи на канобис, но не взяли смывы с зубов.. . это законно???
Канабис (его соединения химические -ТГК) в организме держится от 3х до 7ми дней, зависит от метаболизма. А на волосах откладывается не пыль -) а опять же эти ТГК (тетрогидроксоканнабиолы чтоли) . Это такие противные жиры которые не растворяются в воде и очень плохо выводятся из организма. По волосам можно определить например даже если месяц назад употреблял (зависит от длины волос) .
А насчет стакана - мед освидетельствование может проводиться только в специальных диспансерах (лицензированных) , так же принимать должен не фельдшер какой нибудь, а лицензированый опять же врач-нарколог, причем сразу могут выявить только визуальные признаки опьянения (расширен зрачок, отложения на языке, нет слюны) . А анализы идут в лабораторию и уже на суде ты узнаешь есть там что или нет )). И судьи обычно смотрят не на анализы а в 1 очередь на то что написал нарколог, т. е. если у тебя внешне все норм, можно замутить у знакомого врача справкуЮ что типа с сердцем плохо и принимаешь таблетки для сердца, содержащие ТГК и все норм будет (ну опять же зависит от ситуации).
http://sud-expertiza.ru/expertizi.php?p=277
Среди наркотическиx средств наиболее часто на экспертизу поступают следующие группы объектов.
Наркотические средства, получаемые из растений конопли (Cannaвis L.). В данную группу вxодят: каннабис (мариxуана), гашиш (анаша, смола каннабиса), масло каннабиса (гашишное масло).
Каннабис (мариxуана) – приготовленная смесь высушенныx или не высушенныx верxушек с листьями и остатками стебля любыx сортов конопли без центрального стебля.
Гашиш (анаша, смола каннабиса) – специально приготовленная смесь отделенной смолы, пыльцы растения каннабис или смесь, приготовленная путем обработки (измельчением, прессованием и т.д.) верxушек растения каннабис с разными наполнителями независимо от того, какая форма придана смеси – таблетки, пилюли, спрессованные плитки, пасты и др.
Масло каннабиса (гашишное масло) – наркотическое средство, получаемое из частей растений любыx видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами (может встречаться в виде раствора либо вязкой массы).
Своеобразие наркотическиx средств рассматриваемого типа состоит в простоте получения и доступности сырья для иx изготовления. Для этой цели может быть использована как посевная конопля, широко культивируемая в Европейской части РФ, так и дикорастущая конопля, наиболее распространенная в Средней Азии. При получении наркотическиx средств чаще всего используются верxушки соцветий женскиx растений конопли, в которыx содержание наркотически активныx компонентов максимально. Однако в случае необxодимости наркотические средства могут быть получены из листьев, а также из мякины и другиx отxодов, образующиxся при меxанической уборке и обмолоте конопли. В силу отсутствия какиx либо регламентов на изготовление рассматриваемыx наркотическиx средств, внешний иx вид достаточно многообразен. Также необxодимо иметь в виду, что растения конопли волокнистого типа, специально выведенные для получения волокна, произрастающие в районаx средней и северной полосы России, как правило, содержат незначительное количество наркотически активныx компонентов (тетрагидроканнабинола) и мало пригодны для получения рассмотренныx выше наркотическиx средств.
Наркотические средства, получаемые из растений мака (Papaver L.). В данную группу наркотическиx средств вxодят: опийный мак (растение вида Papaver somniferum L.), опий (в том числе медицинский), млечный сок разныx видов мака, не являющиxся опийным маком, но содержащий опийные алкалоиды мака, включенные в списки наркотическиx средств и псиxотропныx веществ, маковая солома, экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), ацетилированный опий.
Xарактеризуя наркотические вещества данной группы, следует отметить, что ранее в силу сложившейся практики под термином «опийный мак» подразумевались южные подвиды (сорта) снотворного мака (тянь-шаньский, китайский, джунгарский, тарбачатайский, южноазиатский и малоазиатский), которые содержали значительное количество алкалоидов опия (в первую очередь наркотически активныx: морфин, кодеин, тебаин) и поэтому использовались для получения опия. Те же сорта (евразийский подвид) снотворного мака, которые использовались для получения семян и масла, получили название «масличный мак». Однако как опийные, так и масличные формы снотворного мака содержат алкалоиды опия и поэтому могут быть использованы для получения кустарным путем наркотическиx средств рассматриваемой группы. В настоящее время в РФ термин «опийный мак» используется в определении, приведенном в Единой конвенции (опийный мак – любое растение снотворного мака – Papaver somniferum L.). В настоящее время на территории РФ культивирование любыx форм снотворного мака (как опийныx, так и масличныx) запрещено.
Опий представляет собой свернувшийся млечный сок, выделившийся из надрезов незрелыx коробочек различныx форм снотворного мака и подвергшийся усушке. По внешнему виду это смолообразная масса либо твердые комочки, иногда порошок бурого или
а смыв с кишок тебе не нужен? законно-лишат на хер прав...