Административное право
Подскажите пожалуйста как поступить, отремонтировала холодильник 1 месяц назад ( замена капилярки , мотор.кмпрессора
заплатила 7500руб. сейчас опять вышел из строя...что делать
если нет гарантии, увы или - ремонтировать дальше или новый купить)
если есть гарантия и при наличии отказа в ремонте можете взыскать через суд)
если поломка образовалась на месте произведенного ремонта, напишите претензию на некачественный ремонт)
За 7500 руб можно купить новый холодильник типа *Саратов*,берите за горло этих ремонтников, звоните, пусть приезжают, ремонтируют или пишите жалобу на них.
на ремонт есть гарантия.
Не очень понятно, что вы хотите услышать в ответах. Если вы считаете, что поломка произошла из-за некачественного предыдущего ремонта, нужно установить связь поломки и прошлого ремонта - провести экспертизу. Если экспертиза подтвердит связь, приложить подтверждающие документы на ремонт и выставить претензию ремонтникам.
В вашем случае лучше для Вас обратиться в отдел защиты прав потребителей при муниципалитете. Обязаны как надзорный орган взять вопрос под свой контроль, помочь бесплатно написать претензию, иск. Сами замучаетесь!
Ремонт за счет мастерской + доставка туда и обратно.
пусть ремонтируют снова теперь уже бесплатно по гарантии
обратитесь в ту мастерскую в которой происходил ремонт, они должны были дать горантию и отремонтировать ещё раз, беслатно!
3 глава ФЗ "О защите прав потребителей" предусматривает все возможные ситуации производства работ с вещью потребителя.
Я так понимаю ремонт был не по гарантии.
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) ;
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги) ;
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Но если вдруг там что-то другое сломалось, то к сожалению ничего.
Хотя если настоящая поломка является следствием их произведенного ремонта, то ...
Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи) , принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи) , а также расходы, понесенные потребителем.
Перевожу, если он сломался из-за их предыдущего ремонта (но это должна установить экспертиза например) , то можно с них взыскать двукратную стоимость холодильника :)
Удачи Вам!