Административное право
Как нужно поступить обоим водителям в следующей автодорожной ситуации ? ( Объяснение внутри)
В час ночи на скользкой дороге впередиидущий автомоб. тойота королла резко затормозил перед светофором на желт.сигнал. Сзади 12шка не успел вовремя сориентироваться и слегка зацепил его, выруливая. выехал через 2 сплошные. Водитель тайоты предложил без гаишников отдать 20 тыс- и по домам. 12шка вызвал гаишников. Они ему сказали , что ему грозит лешение прав и попросили 10 тыс. ( и то , потому , что он из рабоч.сословия).+ выписали ему гос.штраф в 500 руб. ( не знаю за что) Об автогражданке вообще не тояло никакого вопроса. Тайота так и уехал ни с чем.
Малограмотному водителю лучше не спорить, а если водитель имеет профессиональную подготовку, то можно было бы сделать письменное заявление гаишникам о нарушении водителем тойоты требования п. 10.1 ПДД, приведшее к ДТП. Как я понимаю, водитель тойоты не отрицал факта торможения перед желтым сигналом светофора.
Что до штрафа в 500, то он касается несоблюдения дистанции до впереди движущегося автомобиля. В данном же случае, можно было заявить, что тойота остановилась, причем, достаточно резко. Про выезд на встречку с лишением ВУ менты погорячились. Из описания следует, что происходила попытка объезда препятствия, что само по себе даёт основание для применения ч. 3 ст. 12.15, ну, а если добавить про создание помехи для движения в виде резкого торможения, то от нарушения вообще могло бы не остаться.
12шке просто повезло. Ему действительно грозило лишение права управления. Ну а пострадавший так ни с чем и останется, ДТП то не зарегистрировано.
Не согласен с Равилем. Водитель 12-й виноват однозначно в ДТП. Слова "не заметил" или "не успел" тут нужно трактовать как "не справился с управлением".
Что там гайцы наговорили - пох, описывайте документы, к-рые были составлены.
дя того, чтобы Тойота требовала чего-то, у нее на заднес лобовом должна быть наклейка "Ш". А Вас штрафанули скорее всего за сплошную, в протоколе должна быть указана статья
Нужно посылать таких Гаишников на хЕр, но лучше это делать, если были свидетели ДТП. В КоАПе допускается даже грубое нарушение ПДД, если это было сделано для сохранения жизни, здоровья и имущества граждан или с целью предотвращения или уменьшения последствий ДТП. А 500р. выписали за несоблюдение дистанции скорей всего. А вообще менты очень часто разводят (на ДДП) на деньги, мотивируя, например, что на алкогольно-наркотической экспертизе покажет употребление чего-либо в течении прошлых 7 суток и тебя признают виноватым и лишат прав. НЕ ВЕДИТЕСЬ!
Наталья Хашимова
Ага, составили бы они протокол по 12.15 ч. 4 КоАП РФ и адью. Не стал бы судья ни в чем разбираться. а просто тупо и спокойно вынес бы решение о лишении права управления, вот и все.