Согласно УК статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями
1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Административное право
Существует ли для чиновников такое наказание, как запрет на профессию?
Вопрос задан в категории "административное право". КоАП РФ предусматривает в качестве административного наказания ДИСКВАЛИФИКАЦИЮ, которая заключается в лишении права занимать руководящие должности, осуществлять предпринимательскую деятельность, управлять юридическим лицом (полное понятие содержится в ст. 3.11 КоАП РФ) , дисквалификация может быть установлена на срок от 6 месяцев до 3 лет.
В Уголовном кодексе за ряд преступлений предусмотрено наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В качестве основного такое наказание устанавливается на срок от 1 года до 5 лет, а в качестве дополнительного - от 6 месяцев до 3 лет.
КоАП РФ, в виде наказания, предусматривает временный запрет деятельности
существует запрет занимать определенные должности, по решению суда, в случае каких-либо очень серьезных правонарушений, со стороны тех же чиновников...