Административное право

Запрет сидеть на подоконнике в магазине

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой. В нашем торговом центре повесили объявление о запрете сидеть на подоконнике (при том ещё утром там весело объявление мол "Мы поставили ящики для мусора около подоконника, чтобы вам было удобнее сидеть, дорогие посетители"). Подоконник вплотную примыкает к стене ( когда сидишь на нём нет вероятности что он обрушится), расположен низко ( ноги согнуты в коленях и находятся на полу т. е. стену не пачкают), т. е. никакого вреда при сидении мы не наносим. Законно ли это? + Сели сегодня по не знанию. Подошёл охранник и в довольно грубой форме сказал уйти, что ещё больше взбесило.
Так вот интересно имеет ли администрация право запрещать сидеть? И если таки не имеет, то на какие статьи можно им указать.
И в случае, если возникнут какие-то проблемы с охраной где можно узнать что им можно, а что нельзя?
Я понимаю, может казаться что сыр-бор на пустом месте. Но этот подоконник очень значим для меня, и некоторых моих друзей. И мысль о том, что там больше не посидеть, рвёт сердце.
*нурик* )(
Ну, для точности, торговый центр - это НЕ магазин, а это здание, в котором магазины (торгующие организации) арендуют отдельные помещения (торговые площади), но не пространство между ними (коридоры, холлы, залы и т. п.).
Поэтому на эти НЕ торговых площадях общие правила взаимоотношений между Продавцом и потребителем не распространяются.
Ваша ошибка в том, что отсутствие прямо выраженного запрета Вы понимаете как вседозволенность!
А с чего Вы решили, что можете пользоваться чужим имуществом (в т. ч. и подоконниками) по своей прихоти БЕЗ разрешения его собственника?
И требуете, чтобы Вам еще и что-то обосновывали ссылками на законы, да с участием полиции!
Более чем достаточно того, что "Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом" (ст. 209 ГК РФ).
А вовсе не любому проходящему мимо...
И чем Вас возмущают охранники? Если ко мне в квартиру ввалится компания сопляков, собравшихся потусить у меня в прихожей, мне не обязательно вызывать полицию с законами наперевес.
Имею право и сам выкинуть наглецов из СВОЕЙ квартиры...
А могу и нанять работника (охранника ) нанять для таких случаев.
Так что если считаете, что у Ваше право на самовольное пользование чужим подоконником в чужом помещении кем-то НАРУШЕНО и сердце, отлученное от халявного пользования, рвется на части, то ...ЧТО Вы делаете ЗДЕСЬ?
БЕГОМ - в полицию, прокуратуру и в суд - там и доказывая наличие своих ПРАВ на чужую собственность.
Артём Быков
Лучший ответ
*нурик* )( Охранники возмутили своим хамским и неуважительным поведением.

Скажите, а действительно, должно ли быть это где-то прописано отдельно, кроме бумажки на стекле? Закреплено каким-нибудь внутренним документом?

И да, я всё ещё считаю, что одинаковые правила для квартир и для общественных помещений - бред. И мне слабо верится, что они таковы. Я вот допустим нашёл, что у меня есть полное право снимать в магазине, проносить любого вида сумки. Хотя во многих магазинах висят объявления запрещающие это, но по закону меня не имеют права выгонять из-за этого. Вот мне нужен какой-то похожий закон, только про подоконники :)
Марианна Бородина Так твоя квартира- это твоя собственность, а тц- это их собственность, которая находится в общественном месте... Не так ты на ситуацию посмотрел.
Всё верно.
Это магазин, а не антикафе.
Подоконник это их собственность, исключительно для их нужд.
*нурик* )( Вы мне можете привести какие-то конкретные статьи я не знаю, которые как-то регламентирую отношения хозяин торгового помещения - посетитель? Ну и, кстати, имеется в виду пространство торгового центра которое как бы между магазинами своеобразный "коридор", если это имеет значение
Алиночка Иванова Подоконник-не скамейка и дирекция магазина вправе требовать, чтобы вы там не сидели. А если вам и вашим друзьям понравится сидеть на витринах? И тоже сердце рвать будет?
купите кардиостимулятор.
Виктор Мохов
да не кипятитесь вы так. в конце концов, это их подоконник и вообще это не прилично. закона конечно такого нет, но они в праве запретить сидеть на их имуществе
*нурик* )( Окей. Смотрите мою логику. Я не рзабираюсь в правовых отношениях но. Какие-то меры ко мне применить может только полиция. Значит охранник не может выгнать меня или сделать что-либо ещё. Он может только вызвать полицию. Если полиция решит применить ко мне меры, она должна руководствоваться какой-то статьёй какого-то кодекса, а не бумажкой на стекле. Вот мне и интересно. Имеет ли право хозяин магазина как-либо запрещать мне по нему перемещаться если это никак не вредит скажем так "состоянию" магазина?
Вы мешаете работать. Вы ж не сидите тихо, аки ангелы. Вы общаетесь, смеётесь. Люди работают с касссовыми аппаратами, банковскими платежами, документами, разговаривают с клиентами, считают, анализируют товар и его раскладку. Вы мешаете!!!! Понятно, что вы мешаете работникам Тц, интересно почему вы мешаете своим родителям. Тусуйтесь по очереди дома у кого нибудь. Аааа, понятно предки отдыхают, вы им своей толпой, болтовнёй и ржаньем мешаете. Их любовь к вам куда то исчезает. Они, ваши родители, в наглой форме вышвыривают вас на улицу и вы идёте за лаской к чужому подоконнику. Забавно. Родителям своим претензии предъявляйте, что вам собраться негде. Вот это будет по адресу.