Административное право

в подьезде курит сосед--уговоры не курить-дым идет в квартиры-не помогает. существует-ли какой-нибудь пункт наказания??

Наташа Горина
ну конечно, вышел закон о запрете курить в подезде
Этот закон для жителей Украины. .

В данной ситуации задымлённость и различные смоги остаются в подъезде, и это приводит к ухудшению Вашего здоровья. Но, к сожалению, в нашем законодательстве нет ни одной статьи, в которой было бы прописано, что курение в подъездах многоквартирных домов запрещено. Однако определённые рычаги воздействия всё же существуют.

Вы можете обратиться к статье 8 Федерального Закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» , где прописаны права граждан на благоприятную среду обитания. В этом же Федеральном Законе есть статья 10, согласно которой граждане не имеют права на действия, влекущие за собой нарушения прав других граждан. По Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (СанПиН 1.2.2353-08) табакокурение, включая и пассивное, относится к канцерогенной опасности. Статья 36 Пункт 1 Жилищного Кодекса Российской Федерации закрепляет право собственников помещений в многоквартирном доме на общее имущество на правах общей долевой собственности. К такому общему имуществу относятся: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, подвалы, чердаки. А уже согласно 247-й статье Гражданского Кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников.

Для начала попробуйте поговорить со своим соседом и объяснить, что его курение в прихожей с открытой дверью негативно сказывается на Вашем здоровье, а также является не совсем правомерным действием. Предложите ему курить на балконе, а если такого не имеется, то в тех местах, где есть система вытяжки. Если сосед не прислушается к Вашим словам, обратитесь в Роспотребнадзор, либо Центр гигиены и эпидемиологии в Вашем населённом пункте с просьбой провести обследование и сделать забор воздуха на Вашем этаже. Статья 6.4. Кодекса об административных правонарушениях устанавливает наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений.
Вера Загайнова
Лучший ответ
Замените двери, ему просто неоткуда будет взяться или поставьте хороший уплотнитель.
Леонид Мальков
поставьте нормальные двери
Ответственность за курение в общественном месте - пока только в проекте.
http://www.lawrf.ru/content/841-proekt-federalnogo-zakona-o-vnesenii-izmenenij-v-federalnyj.html
Договаривайтесь миром.
Да. есть такие козлы. Братка позови. Рыло начистит и всё наладится. Но сначала просто скажи. Уважаемый сосед. Вдруг завтра моя помощь понадобится, я помогу. Но помогите мне сегодня. Курите на улице. Я не выпендриваюсь, я просто невыношу запах табака. Правда. не вру. И посмотри в его глаза как ангелочек. Поверь, он не будит курить.