Административное право
Соседи подают в суд, на то, что я курю в своей квартире
Дело было так, курил я в своей квартире в туалете, пришли соседи сверху и начали жаловаться, что у них пахнет сигаретами, дочка у них астматик, и сами они сигаретный запах не переносят, я ответил хорошо, буду курить на балконе (не общем). Через пару дней снова прибегают и говорят мол теперь они на свой балкон выйти не могут, поскольку там ужас как накурено. Я ответил, что это моя квартира и курить я буду на балконе, а не спускатся каждые пол часа с 12ого этажа. Они начали вызывать участкового, и говорили что я тут курю траву и у меня притон в квартире, это конечно же не подтвердилось и полиция скоро перестала приезжать. Теперь они пошли подавать заявление в суд. Я слышал о том, что если они докажут, что сигаретный дым из моей квартиры вредит здоровью их дочери, то суд запретит мне курить в своей квартире. Так вот вопрос: как я могу выиграть суд? Есть ли какие-нибудь права защиты курильщиков? Забыл сказать, поменял потолок на балконе, заделал все швы и купил отчиститель воздуха, но это не помогло. Пожалуйста подскажите что делать. Если что у моей жены тоже астма, но ей табачный запах никак не вредит (мб это как-то поможет выиграть суд)
На каком основании то суд запретит Вам курить. Ваша квартира - это не общественное место
подайте заявку в управляющую компанию с просьбой проверить вентиляционные каналы (с обязательным письменным заключением) и в суде предъявите это заключение - "вот так вот в нашем доме устроена система вентиляции, а я в этом и вовсе не виновата"
Что-то не дошло - какого пола автор?
Ничего вам не грозит.
Их дочери может быть вредно дышать выхлопными газами, пылью с улицы. Что теперь - запретить все автомобили и обязать город мыть улицы с шампунем в радиусе километра? Это их проблемы, пусть переезжают в сосновый бор.
А жене-таки вредно дышать вашим дымом, тем более раз она астматик. Но вам же пофиг, да?
Ирина Луконина
Она уже лет 10 курит если что
запретит суд курить вам... заводы местные прикроет, чтоб не дымили.... автомобили запретят...
Я думаю вам стоит вернуться с куревом в квартиру, а соседи нехай ВЫТЯЖКУ нормальную поставят.
Не ваша вина, что вентиляция в доме неисправна.
Претензии к ЖКХ.
...
Если вас и пригласят в суд, подайте СРАЗУ встречный иск.. о КЛЕВЕТЕ.
Они ж писали в ментовку за марихуану и притон? Писали... Вот ЭТОМУ делу и дайте ход...
Претензии к ЖКХ.
...
"Федеральный закон 15 о запрете курения:
Везде, где есть молодежь — в образовательных и других учреждениях, которые занимаются вопросами, касающимися молодого поколения.
В учреждениях спортивного, медицинского и санаторно-курортного направления.
В электричках и пассажирских поездах, на пассажирских плавательных и воздушных судах, на любых видах общественного транспорта.
Ближе чем в 15 метрах от любых вокзалов (ж/д и авто), аэропортов, речных и морских портов, станций метро, а также внутри этих транспортных учреждений и на пассажирских платформах.
В жилищных, бытовых, социальных, торговых (в том числе на рынках и в палатках), гостиничных учреждениях, на предприятиях общепита.
В госучреждениях.
На работе (внутри помещения).
В лифтах домов, а также в любых других ОБЩИХ местах в доме.
На пляжах и детских площадках.
На автозаправках."
Сунь им этот закон под нос и спроси, с каких пор твоя квартира стала "общим местом в доме". Заодно я бы попробовал дождаться иска и подать встречный о возмещении морального ущерба. Мол, до нервного срыва, гады, довели) Хотя, скорее всего не прокатит - не в курсе.
В госучреждениях.
На работе (внутри помещения).
На пляжах и детских площадках.
На автозаправках."
Чина Чингиз
Именно так. Встречный иск. Еще и денежку на этом получить.
Sergey-Tender- Businessman
"Заодно я бы попробовал дождаться иска и подать встречный о возмещении морального ущерба. Мол, до нервного срыва, гады, довели) Хотя, скорее всего не прокатит - не в курсе."
Нервный срыв - дело скользкое.... а вот КЛЕВЕТА была... заявы были о марихуане... Моральны ущерб, наезды ментов...
Встречый иск точно надо.
У нас бабка снизу тоже кипишилась. Участковый ей сразу сказал, что ничего ей не светит, так и произошло. Бабка съехала к дочери, сейчас ее внук курит на ее лоджии.
Надо было сразу послать их на.. й. Ибо твоя квартира - хоть фашистскими флагами обклей. Или алкосборник сделай - не нравится - пиз.. е по направлению. Есть такое понятие - частная собственность. Вот и все.
Да просто запах не нравиться, а они вы*бываются. Пусть линолеум положат плотный. В своей квартире можешь что угодно делать. А на балконе как им пахнет? Запах должен почти сразу рассеиваться. Короче шли их нах**й
Сергей Виноградов
Таб чуется за 50-100 метров если не куришь. Проверено поэтому и караул не курит на посту
А какие доказательства эти мудофелы предоставят в суд??? С таким же успехом можно утверждать, что запах из вашего туалета их "тревожит"...ну ваще....
У соседа вытяжка установлена не законно, через нее и дует ядовитый запах. Через суд нужно потребовать демонтировать вытяжку.
Вам на них нужно подать исковое заявление о взыскании морального вреда с указанием того что они причиняют вам неудобства, что вызывали полицию, про притон и т д. они суд однозначно проиграют а вы можете с них еще денег поиметь.
Это их проблемы.
Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы это не причиняло неудобств соседям. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, вновь рассмотрев дело жителя многоэтажки, страдающего из-за соседа, который систематически курит на лоджии этажом ниже. Кроме того, ВС РФ отметил, что действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 ноября 2016 г. № 67-КГ16-13). Кроме того, он отметил, что граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут быть вызваны проникновением табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.
Ужас! Читаю комментарии некоторых и просто офигеваю! Товарищи любители курить, а что так сложно свою ж вытащить на улицу и курить сколько тебе влезет? Пока от рака не сдохнешь, кури хоть закурись до припадка! И да, у жены твоей видать не астма а так, припадки что б тебе мозг морочить. Если б у неё астма настоящая была замучилась бы приступами! Не надо фигню нести что у неё астма!
Всё, что вы делаете в своей квартире, должно в ней и оставаться. У вас есть право курить? А у меня есть право дышать чистым воздухом! Чем ваше право правее моего? И если ваш дым мешает другим, то вы обязаны это нейтрализовать. Регулярно дышим дымом таких вот качателей прав! А у нас маленькие дети!! Да и самим неприятно. Что ж за народ-то у нас такой - думают только о себе!!!
я херею от комментов. Курильщики, вы просто не адекватные люди.... слов нет
Вам похуй что люди страдают от Вашего курения? “Буду курить! Себя травить и других людей рядом живущих! “ Почему из за Вашего курения должны страдать другие люди? Вы можете мне обьяснить? Или Вам просто пофиг? Типо думаю только о себе.
Сергей Виноградов
Во-во курят тут у ся дома, а мне жить мешает, ну прям страдаю что такие вот игоиаты как вы пишет и ахинею.... Да д именно, чел пишет курю дома у себя причём тут соседи вы его грязью облили непонятно почему, вот неудобство приченяете вы, например, у, вас волосы кудрявые, а меня это раздражает и голова болит, это что по вашему коменты должно быть так вы либо бреете башку либу продаёте кв и соседом перестанете моим быть, бред. Человек хочет курит, хочет пьёт у себя дома и если не нравится разберитесь с жеу тут вытяжка не работает или ваш нос засунут в чу огород)))), это его дом и он прав, а балкон кстати не ваш дом. Это территория фасада вы его даже остеклить не. Можете не получится без бумаги из разрешающий в неё с и изменения в фасад дом))). А курить в туалете, кухне рядом с вытяжкой и дебильный сосед идёт боком,, с судом, и жалобами. А вы противогаз носите и мешать вам 5е будут курильщики
""@йбек"" """""""""
Ты сам то дохуя думаешь о других? если тебе что то мешает дак ты активист!!! за собой бы последил! djб ..ть из мухосранска...
""@йбек"" """""""""
Проиграли?